$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине стало больше трудоустроенных граждан – результаты опроса

В Украине стало больше трудоустроенных граждан – результаты опроса Каждый четвертый опрошенный сообщил, что не работает
Фото: pixabay.com

По состоянию на начало сентября в Украине в обычном режиме работали 44% населения. Об этом свидетельствуют опубликованные 28 сентября результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Еще 14% респондентов отметили, что работают удаленно или частично.

Июньский опрос "Рейтинга" показывал, что общее число трудоустроенных украинцев было меньше на 5 процентных пунктов.

Вариант "работаю на новой работе" выбрали в сентябре 15% участников опроса, а ответ "не работаю" – 25%.

"Наблюдается уменьшение тех, кто не имеет работы. Относительно лучше ситуация с работой у жителей центра и запада, мужчин, молодежи и людей среднего возраста, более обеспеченных. Среди переселенцев в динамике возросло количество закрепившихся на новых рабочих местах и работающих в привычном режиме, доля неработающих среди них по сравнению с началом 2023 года уменьшилась с половины до 40%", – объяснили в "Рейтинге".

В Украине стало больше трудоустроенных граждан – результаты опроса фото 1 Скриншот: ratinggroup.ua

Опрос проводился с 5-го по 7 сентября методом телефонного интервью жителей территорий, которые подконтрольны украинским властям и где есть мобильная связь. Опросили 1000 человек. Погрешность выборки не превышает 3,1%.

Контекст

Согласно данным Минреинтеграции на 10 января, в Украине официально зарегистрировано более 4,86 млн внутренне перемещенных лиц, а по международным оценкам, количество внутренних переселенцев превышает 7 млн граждан.

Миграция трудоспособного населения связана с полномасштабной войной России против Украины, которая началась 24 февраля 2022 года.