$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине стартует регистрация на пробное внешнее независимое оценивание

В Украине стартует регистрация на пробное внешнее независимое оценивание Стоимость пробного ВНО по одному предмету составляет 111 грн
Фото: EPA
Зарегистрироваться для участия в пробном внешнем независимом оценивании можно с 5 января по 30 января.

С 5 января по 30 января 2016 года пройдет регистрация для участия в пробном внешнем независимом оценивании (ВНО), сообщается на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

"Пробное внешнее независимое оценивание – это добровольное тестирование лиц, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения, что дает им возможность ознакомиться с процедурой прохождения внешнего независимого оценивания", – сказано в сообщении.

Стоимость пробного ВНО по одному предмету составляет 111 грн.

Пробное внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе будет проведено 2 апреля; 9 апреля – по английскому, немецкому, испанскому, французскому, русскому языкам, а также по биологии, географии, истории Украины, математике, физике, химии.

Участники пробного внешнего независимого оценивания смогут определить свой результат по шкале 100–200 баллов.

В сообщении подчеркивается, что регистрация для прохождения пробного тестирования не означает автоматической регистрации для участия в основной сессии ВНО. Регистрация на основное тестирование стартует 1 февраля, а само оно начнется 5 мая.

Ранее Минобразования отменило выпускной экзамен по английскому языку в форме ВНО.

6 сентября 2015 года в Украине вступил в силу новый закон о высшем образовании, который Верховная Рада Украины одобрила 1 июля. Согласно документу, с 2016 года будет введен новый механизм электронного поступления в вузы и автоматического размещения мест государственного заказа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что реформа системы образования в Украине не предполагает отмену ВНО.