$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украине только две области остаются в "оранжевой" зоне – Минздрав

В Украине только две области остаются в "оранжевой" зоне – Минздрав Почти все области Украины  в "желтой" зоне
Фото: EPA
В Украине только две области находятся в "оранжевой" зоне эпидемической опасности, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом свидетельствуют данные Минздрава Украины, опубликованные 12 мая.

"Оранжевыми" остаются Черкасская и Николаевская области. В обоих регионах превышен коэффициент выявленных случаев инфекции в 20% и больше от проведенных тестов: по состоянию на 12 мая в Николаевской области этот показатель составлял 20%, в Черкасской – 21,7%.

Все остальные регионы находятся в "желтой" зоне.

Контекст

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации. С 8 мая в Украине не осталось ни одного региона в "красной" зоне. В этот день из "красной" зоны вышла Сумская область. Адаптивный карантин в Украине 10 мая продлили до августа.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии коронавирусной инфекции по состоянию на 12 мая заболело 2,1 млн человек, выздоровело – 1,7 млн, а умерло – 46,9 тыс.

Одну дозу вакцины от COVID-19 получили 882 619 человек, второй дозой привили 1928 украинцев.