$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине в связи с акциями в День победы над нацизмом открыто 13 уголовных производств – Нацполиция

В Украине в связи с акциями в День победы над нацизмом открыто 13 уголовных производств – Нацполиция В полиции отчитались о получении 61 сообщения о правонарушении
Фото: npu.gov.ua
9 мая в Украине в акциях, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, приняли участие более 54 тыс. человек. Об этом сказано в сводке Национальной полиции.

"Состоялось 721 мероприятие по случаю 76-й годовщины победы над нацизмом. Участие в них приняли более 54 тыс. человек. Всего в полицию поступило 61 сообщение о возможных нарушениях. Большинство из них касались использования запрещенной символики", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, после проверок было составлено 22 админпротокола, 13 из которых – в Одесской области.

Нарушения фиксировались полицией также в Киеве, Львовской, Днепропетровской, Николаевской, Запорожской и Луганской областях.

Протоколы составлены по административным статьям о мелком хулиганстве (восемь), об изготовлении и пропаганде георгиевской ленты (пять), о злостном неповиновении законному распоряжению или требованию полицейского (пять), нарушении правил карантина (четыре).

"В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 13 уголовных правонарушениях. Из них 11 – по ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики) Уголовного кодекса Украины (четыре случая в Запорожской, по два – в Закарпатской и Сумской, по одному – в Луганской, Одесской и Николаевской областях)", – объяснили в Нацполиции.

Еще два уголовных производства открыто по статье о надругательстве над местом захоронения (во Львовской области) и о сопротивлении представителю власти или сотруднику правоохранительного органа (в Николаевской области).

Контекст

Днем 9 мая полиция сообщала о 40 тыс. участниках памятных мероприятий.

Правоохранители и СМИ также информировали о нескольких инцидентах в ходе акций. В частности, в Одессе у одного из участников акции полицейские отобрали портрет советского маршала Георгия Жукова с георгиевской лентой, которая запрещена в Украине. Также был задержан мужчина, который кричал: "Одесса – русский город". После этого произошли стычки.

В Мукачево (Закарпатская область) на восьми авто обнаружили наклейки с запрещенной коммунистической символикой.

В Очакове (Николаевская область) между полицией и участниками акции к 9 Мая произошли стычки из-за красного флага. По данным полиции Николаевской области, правоохранители получили четыре сообщения об использовании запрещенной символики.