$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине впервые имплантировали человеку механическое сердце

В Украине впервые имплантировали человеку механическое сердце Кардиохирург Борис Тодуров показал в Facebook операцию по пересадке искусственного сердца
Фото: Borys Todurov / Facebook

Механическое сердце пересадили 41-летнему харьковчанину Павлу Дорошко.

В Украине впервые пересадили механическое сердце. Об этом в Facebook сообщил директор Института сердца в Киеве Борис Тодуров.

"Мы сделали это! Первое механическое сердце в Украине имплантировано в Институте Сердца. Пациент только что выехал в реанимацию", – написал он.

Ранее Тодуров сообщил, что в Институт обратился 41-летний харьковчанин Павел Дорошко с тяжелой сердечной недостаточностью. 7 июля из Германии в Украину доставили механическое сердце. Тодуров отметил, что фирма передала механическое сердце без оплаты, беря во внимание тяжелое состояние пациента и невозможность ждать долго, сбор средств на него еще продолжается.

По словам врача, использование искусственного механического сердца для больных с тяжелой сердечной патологией увеличивает их шансы выжить и дождаться необходимого для трансплантации донорского органа. Стоимость механического сердца – €120 тыс.

Он отметил, что срок службы такого сердца не ограничен, некоторые пациенты с ним живут уже более восьми лет.

Первую трансплантацию сердца в Украине провели в 2001 году.