$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине выплаты переселенцам теперь будут назначаться на семью

В Украине выплаты переселенцам теперь будут назначаться на семью Выплаты для ВПЛ составляют 2–3 тыс. грн ежемесячно
Фото: depositphotos.com

Кабмин Украины с 1 ноября изменил правила оформления выплат внутренне перемещенным лицам. Это касается внутренних переселенцев, впервые обращающихся за такой помощью от государства. Об этом сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. 

В частности, для оформления выплат ВПЛ с сегодняшнего дня должен обращаться один человек от всей семьи, а не каждый член семьи в отдельности. Речь идет о ежемесячном государственном пособии на проживание в размере 3 тыс. грн лицам с инвалидностью и детям и 2 тыс. грн для остальных внутренних переселенцев.

Соответствующую помощь назначают на каждого члена семьи, сведения о котором занесены в Единую информационную базу данных о ВПЛ.

Эти нововведения предусмотрены постановлением КМУ от 31 июля 2023 г. №789. 

Контекст

В августе вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что почти 180 тыс. граждан Украины ошибочно получают выплаты как внутренне перемещенные лица.

По данным Верещук на 10 августа, в Украине 4,9 млн человек состоят на учете как внутренне перемещенные лица, но реальная цифра – почти 7 млн. По данным Евростата, в ЕС зарегистрировали 4,1 млн беженцев из Украины для получения временной защиты