$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Почти 180 тыс. украинцев ошибочно получают выплаты как внутренне перемещенные лица, эти выплаты отменят – Верещук

Почти 180 тыс. украинцев ошибочно получают выплаты как внутренне перемещенные лица, эти выплаты отменят – Верещук По информации Верещук, около 180 тыс. человек лишатся выплат как переселенцы
Фото: minre.gov.ua

Почти 180 тыс. граждан Украины, как показала верификация, ошибочно получают выплаты как внутренне перемещенные лица. Об этом 31 августа сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"То, что мне известно сейчас, по состоянию на сегодняшний день: 109 тыс. постоянно находятся за границей, проживают там, и получают выплаты там, и получают выплаты как внутренне перемещенные лица", – указала министр.

Она добавила, что почти 10 тыс. человек числятся в реестрах ЗАГСа как умершие, но на них продолжают получать выплаты.

"Также были найдены ошибки в реестре, когда двое членов семьи, например и отец, и мать, подали на выплаты для одних и тех же детей, – таких семей нашли почти 60 тыс." – сказала Верещук.

Вице-премьер отметила, что все ошибки будут исправлены и выплаты помощи таким лицам как переселенцам прекратятся.

Верещук уточила, что на сегодня выплаты от государства для переселенцев получают 2,6 млн человек.

10 августа министр отмечала, что 105 тыс. человек выехали с территории Украины и живут за границей, но получают пособия. Она указала, что с 1 сентября в Украине прекратят выплаты некоторым категориям внутренне перемещенных лиц, в том числе выехавшим за границу, а также тем гражданам, чьи доходы позволяют им совершать существенные расходы без помощи государства. 

По данным Верещук от 10 августа, в Украине сегодня 4,9 млн человек стоят на учете как внутренне перемещенные лица, но реальная цифра – почти 7 млн. 

Новый порядок выплат ВПЛ Кабмин утвердил в июле, он начал действовать с 1 августа. На этом этапе выплаты продлили всем, кто их получал, а с 1 сентября по итогам верификации нескольким категориям ВПЛ их прекратят выплачивать. 

Контекст

Размер выплат на проживание для ВПЛ составляет: 3 тыс. грн – для лиц с инвалидностью и детей, 2 тыс. грн – для остальных граждан.