$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

К переселенцам тепло относятся 85% украинцев, к жителям ОРДЛО – 22% – опрос

К переселенцам тепло относятся 85% украинцев, к жителям ОРДЛО – 22% – опрос 83% опрошенных тепло относятся к жителям оккупированных территорий в Херсонской и Запорожской областях
Фото: ЕРА

К внутренне перемещенным лицам, которые после начала полномасштабной войны остались в Украине, тепло относятся 85% украинцев. Об этом свидетельствуют опубликованные 23 августа результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Холодно к переселенцам относятся 5% респондентов.

83% опрошенных тепло относятся к жителям оккупированных территорий в Херсонской и Запорожской областях, холодно – 5%.

К жителям временно захваченного Россией Крыма тепло относятся 46% украинцев, холодно – 31%.

В то же время к жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей тепло относятся 22% опрошенных, а холодно – 59%.

Опрос проводился с 16-го по 20 августа методом анонимного онлайн-интервью. Выборка случайна, респонденты получали приглашения через мессенджеры и социальные сети. Структура массива отражает структуру населения Украины по состоянию на начало 2022 года. Опрошено 6050 респондентов, в том числе 700 внутренне перемещенных лиц и 750 беженцев из Украины, которые сейчас находятся за границей.

Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 для всего массива данных составляет не более 1,5%. Для подмассивов (ВПЛ и беженцы) – не более 4%.

Контекст

Согласно данным Минреинтеграции на 10 января 2023 года, в Украине официально зарегистрировано более 4,86 млн внутренне перемещенных лиц, а по международным оценкам, количество внутренних переселенцев превышает 7 млн граждан.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в конце 2021 года сообщала, что в ОРДЛО проживает порядка 2 млн человек, однако точно посчитать их невозможно.