$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Верещук на фоне слухов об отставке Резникова заявила, что о ее переходе в Минобороны Украины "речь не идет"

Верещук на фоне слухов об отставке Резникова заявила, что о ее переходе в Минобороны Украины "речь не идет" Верещук не подтверждает информацию о своем вероятном переходе на работу в Минобороны Украины
Фото: Ірина Верещук / Telegram

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук прокомментировала 16 августа в Telegram слухи о том, что она может сменить должность в связи с вероятными кадровыми перестановками в Министерстве обороны Украины.

"Некоторых моих "фанов" очень озаботили очередные слухи обо мне в контексте возможных перестановок в Минобороны. [...] О моем переходе в Минобороны речь не идет. Работаю там, где я есть", – написала Верещук.

10 августа "Украинская правда" со ссылкой на источники в органах власти писала, что президент Украины Владимир Зеленский подбирает кандидатов на должность министра обороны вместо Алексея Резникова. По данным издания, тема смены руководителя Министерства обороны перешла "из теоретически возможной в практически возможную".

Зеленский, по данным УП, уже говорил с двумя претендентами. Первый – вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, второй – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

Контекст

Резников был назначен министром обороны Украины 4 ноября 2021 года. До этого он занимал должность вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В начале февраля 2023 года отставка Резникова уже обсуждалась. Кандидатом на должность министра обороны, как озвучил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, тогда был начальник Главного управления разведки МО Кирилл Буданов. Сам Резников выражал желание в этом случае работать министром юстиции, а на должность министра стратегических отраслей промышленности идти не согласился. Отставка не состоялась, Резников в марте заявил, что чувствует: Зеленский продолжает ему доверять.

1 августа народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко написал, что Резников может быть назначен послом Украины в Великобритании. По информации нардепа, в Офисе президента Украины якобы "уже давно думают снять его с поста главы МО". В тот же день официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко призвал народных депутатов Украины не заниматься кадровыми назначениями в сфере внешней политики и не спекулировать на этой теме.