$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"105 тыс. человек выехали и живут за границей, но получают пособия". Верещук – о том, кто из перемещенных лиц останется без выплат с 1 сентября

"105 тыс. человек выехали и живут за границей, но получают пособия". Верещук – о том, кто из перемещенных лиц останется без выплат с 1 сентября Верещук: Если человек получает 100 тыс. грн зарплаты, ему не нужно 2 тыс. грн от государства
Фото: radiosvoboda.org

С 1 августа в Украине прекратят выплаты некоторым категориям внутренне перемещенных лиц, речь идет, в частности, о людях, которые по определению не являются ВПЛ, так как выехали за границу. Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук рассказала в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 10 августа.

Новый порядок выплат ВПО Кабмин утвердил в июле, он начал действовать с 1 августа. На этом этапе выплаты продлили всем, кто их получал, а с 1 сентября по итогам верификации нескольким категориям ВПЛ их прекратят выплачивать. 

Так, согласно постановлению Кабмина, речь идет о людях, которые находятся за границей более 30 календарных дней без уважительных причин. 

"Те, кто выехал за границу не на стажировку, не на лечение, а на проживание. Кто живет там два, три, четыре месяца, подался на выплаты там, в их социальные службы, и получил эту временную защиту. Они, конечно, не являются внутренне перемещенными лицами", – пояснила Верещук. 

По ее словам, Минсоцполитики и Минфин уже начали верификацию ВПЛ и известны первые результаты. В частности, оказалось, что 10 тыс. человек, которые числятся умершими, получают выплаты.

"Это первые следующие результаты. 10 тыс. человек, которые в ЗАГСе у нас считаются как умершие, на них выдано свидетельство о смерти, получают такие выплаты. И таких случаев есть, как вы видите, 10 тыс. 105 тыс. – это те, кто выехал, живет более года за границей. То есть оформили [пособия] ВПЛ, получают эти [пособия] ВПЛ, но живут более года за границей. 105 тыс., но здесь тоже люди нуждаются. Мы очень хотим, чтобы это было справедливо", – сказала Верещук.

Также выплаты прекратят гражданам, чьи доходы позволяют им совершать существенные расходы без помощи государства. 

"Если человек получает 100 тыс. грн зарплаты, а у нас есть такие зарплаты, если человек получает даже 50 тыс. грн зарплаты, ему не нужно 2 тыс. грн от государства. Будем искренни. Если человек имел средства купить новый автомобиль, мы говорим только о новом автомобиле не старше пяти лет, за тот период, когда получает выплаты, не за весь период, не с 2022 года. А только с того времени, когда постановление вступило в силу, с 15 июля. Вот когда будет установлено, что человек купил в этот период с 15 июля автомобиль и претендует на выплаты? Или дом за $50 тыс. и претендовать на 2 тыс. грн – это не честно", – добавила она. 

По словам Верещук, в Украине сегодня 4,9 млн человек стоят на учете как внутренне перемещенные лица, но реальная цифра – почти 7 млн. 

"Есть такие, которые просто не обращались за справкой. Из них, из тех 4,9 млн, 2,6 млн – это те, кто получает ежемесячные выплаты. Вот уже почти полтора года", – добавила она. 

Контекст

Размер выплат на проживание для ВПЛ составляет: 3 тыс. грн – для лиц с инвалидностью и детей, 2 тыс. грн – для остальных граждан.