$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине зарегистрировали пятый случай столбняка с начала года

В Украине зарегистрировали пятый случай столбняка с начала года Все заболевшие столбняком не были вакцинированы, сообщили в Минздраве
Фото: ЕРА

Девочка трех с половиной лет, по предварительным данным, заразилась из-за попадания постороннего предмета в нос. Ребенок не был вакцинирован.

В селе Новояворовск Львовской области ребенка трех с половиной лет госпитализировали с диагнозом "столбняк". Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения в Facebook.

В больнице ребенку ввели иммуноглобулин.

"По предварительным данным, ребенок заразился из-за попадания постороннего предмета в нос, когда возбудитель столбняка попал в организм через слизистую оболочку. Ребенок не был вакцинирован", – заявили в ведомстве.

В Минздраве отметили, что это уже пятый случай столбняка среди детей в Украине в этом году, ни один из заболевших не был привит.

Столбняк – это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и проявляющееся сильными судорогами. От тяжелых форм заболевания смертность достигает более 50%. Предотвратить заболевание можно только с помощью вакцинации.

В октябре прошлого года в ООН заявили, что Украина имеет самый низкий уровень плановой вакцинации в мире.