$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В УПЦ МП прокомментировали пикеты ОУН: Они имеют на это право, но мы все равно будем идти

В УПЦ МП прокомментировали пикеты ОУН: Они имеют на это право, но мы все равно будем идти Земляной: Мы все равно будем идти
Фото: uoj.org.ua

Протоиерей Украинской православной церкви Московского патриархата Виктор Земляной считает, что активистов, которые дежурят на трассах, чтобы не пропустить крестный ход в Киев, могли ввести в заблуждение.

Крестный ход пройдет в Киев, несмотря на пикеты Организации украинских националистов (ОУН), заявил протоиерей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Виктор Земляной. Об этом он сказал в эфире "Громадського ТБ".

"Они имеют на это право, если они так думают. Но и мы вправе пройти, мы такие же граждане Украины. Людей, возможно, ввели в заблуждение. Мы все равно будем идти", – сказал Земляной.

Ранее в ОУН создали Штаб обороны Киева, который будет дежурить на трассах, чтобы не пустить крестный ход в столицу. По словам лидера ОУН Николая Коханивского, сотрудники полиции помешали активистам установить палатки на обочине 19-го километра трассы Киев – Житомир. Поэтому активисты, около 50 человек, ограничились спальниками и карематами.

Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину стартовал на востоке Украины 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры, а на западе Украины – 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры.

27 июля участники крестного хода должны встретиться в Киеве. Глава МВД Украины Арсен Аваков опасается, что большое скопление людей может быть использовано для совершения терактаВ МВД пообещали, что в случае необходимости будут охранять порядок во время проведения крестного хода в Киеве "непопулярными методами".

Советник главы МВД Зорян Шкиряк считает, что крестный ход является спланированной провокацией ФСБ России для раскола граждан Украины по религиозной линии.