$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В УПЦ МП заявили, что решение Минюста не отменяет договор об использовании мужским монастырем сооружений Почаевской лавры

В УПЦ МП заявили, что решение Минюста не отменяет договор об использовании мужским монастырем сооружений Почаевской лавры Протоиерей Бахов: Просьба ко всем заинтересованным лицам не разжигать религиозной розни и воздержаться от противоправных действий в отношении верующих и братии монастыря
Фото: Александр Бахов / Facebook

Решение Министерства юстиции Украины об отмене государственной регистрации о праве пользования сооружениями Свято-Успенской Почаевской лавры не отменяет договор о пользовании от 2003 года, заявил руководитель юридического отдела Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Александр Бахов.

Решение Министерства юстиции Украины отменить перерегистрацию комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры Тернопольской области на Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) не лишает Лавру права ими пользоваться. Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов.

"Почаевская лавра и в дальнейшем будет находиться в законном и правомерном пользовании братии мужского монастыря Украинской православной церкви", – написал Бахов.

Он утверждает, что на сегодняшний день договор от 2003 года о пользовании сооружениями Почаевской лавры мужским монастырем УПЦ МП является действующим и не отмененным.

"Обращаю внимание: решение Минюста об отмене государственной регистрации (исключение из реестра записи) о праве пользования сооружениями Свято-Успенской Почаевской лавры не отменяет договор о пользовании от 2003 года. В то же время право пользования, приобретенное до 2013 года, не подлежит обязательной государственной регистрации", – подчеркнул Бахов. 

По его словам, отмена такой государственной регистрации не лишает мужской монастырь УПЦ МП права пользования сооружениями Свято-Успенской Почаевской лавры, кроме того, данное решение Минюста может быть отменено в судебном порядке.

"Просьба ко всем заинтересованным лицам не разжигать религиозной розни и воздержаться от противоправных действий в отношении верующих и братии монастыря", – добавил руководитель юротдела УПЦ МП.

Летом 2018 года Министерство культуры Украины поручило государственному заповеднику взять на баланс сооружения Почаевской лавры. В сентябре за документами к госрегистратору обратились и заповедник, и Лавра. По информации депутата Почаевского городского совета Тараса Паляницы, пока один регистратор рассматривал дело, Лавру зарегистрировал на УПЦ МП "регистратор вообще другого района Тернопольской области". Госрегистратор Андрей Яремко  подтвердил ТСН, что это сделал он.

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет считает, что после предоставления автокефалии Киево-Печерская и Почаевская лавры перейдут от УПЦ МП национальной церкви. В украинском Минкульте заявили, что судьбу Киево-Печерской и Почаевской лавр, которые находятся в государственной собственности, может решать только Кабинет Министров Украины.

23 ноября Минюст отменил перерегистрацию Почаевской лавры на УПЦ Московского патриархата.

В Русской православной церкви заявили, что решение Минюста говорит о начале масштабного давления на УПЦ МП.