$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Верховной Раде выдвинули ряд инициатив для поддержки сферы культуры и креативных индустрий в период карантина

В Верховной Раде выдвинули ряд инициатив для поддержки сферы культуры и креативных индустрий в период карантина Ткаченко предлагает поддержать организаторов гастрольных мероприятий
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook

На заседании комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики было предложено разработать и утвердить программу финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в креативных индустриях.

Парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рассмотрел ряд инициатив главы комитета, нардепа от "Слуги народа" Александра Ткаченко для экономической поддержки культуры и креативных индустрий в условиях карантина. Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба комитета.

Члены комитета решили создать межфракционную рабочую группу с представителями Министерства культуры и информационной политики. Результаты их совместных обсуждений лягут в основу пакета законопроектов, который направят на рассмотрение Верховной Рады.

На заседании комитета отмечалось, что сфера культуры – одна из наиболее уязвимых в период карантинных ограничений. Падение доходов в этой сфере превышает 50%. Для поддержки бизнеса, работающего в креативной индустрии, был выдвинут ряд инициатив, которые будут действовать до 31 декабря.

В частности, предлагается освободить креативные индустрии и заведения культуры от уплаты НДС на услуги, налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Также предусмотрена отмена арендной платы за землю и налога на недвижимое имущество. Предложено освободить кинотеатры от арендной платы на период карантина и три месяца после его окончания.

Организаторы гастрольных мероприятий могут получить право перенести даты их проведения на срок, не превышающий девять месяцев, и не возвращать средства, полученные от продажи билетов, при условии, что мероприятие не отменено.

Также инициированы изменения в госбюджет на 2020 год по государственному субсидировании 100% стоимости расходов Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения на электрическую энергию.

Кроме этого, на заседании комитета было предложено разработать и утвердить программу финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в креативных индустриях.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. Ожидалось, что эти меры будут действовать до 3 апреля, но 25 марта Кабинет Министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля.

С 6 апреля условия карантина ужесточили: украинцам запретили гулять в парках, собираться в группы больше чем по два человека и появляться в общественных местах без маски или респиратора.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 9 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1,48 млн, из них более 330 тыс. вылечились, а почти 89 тыс. умерли.