$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Виннице задержали подозреваемых в мошенничестве. МВД оценило убытки в миллионы гривен

В Виннице задержали подозреваемых в мошенничестве. МВД оценило убытки в миллионы гривен Подозреваемых задержали после сделки в Хмельницкой области
Фото: mvs.gov.ua

В Виннице задержали группу подозреваемых в мошенничестве, сообщило Министерство внутренних дел Украины 17 мая.

По данным следствия, организаторы схемы искали в интернете аграриев, которые продавали зерно, и одновременно договаривались с фермерами, готовыми купить зерно. 

"Когда водители со стороны покупателя приезжали за зерном, злоумышленники выдавали себя за представителей продавца, забирали деньги и покидали территорию предприятия. Таким образом покупатель оставался без денег и зерна", – сообщили правоохранители.

По данным МВД, от действий подозреваемых пострадали агрофирмы в нескольких регионах Украины. Ведомство оценило ущерб от деятельности группы в несколько миллионов гривен.

Подозреваемых задержали в Виннице после совершения очередной сделки в Хмельницкой области.

Дома у задержанных провели обыски и изъяли четыре пистолета, три единицы холодного оружия, предмет, похожий на гранату, мобильные телефоны, банковские карты, наличные деньги и записи о проведенных сделках.

Задержанным объявили о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция по этой статье – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.