$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Высшем админсуде зарегистрирован иск об отмене переименования Кировограда

В Высшем админсуде зарегистрирован иск об отмене переименования Кировограда Ларин: Наша задача вернуть жителям законное право самостоятельно определить, как должен называться их город
Фото: Сергей Ларин / Facebook

Иск в суд подал народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Ларин.

Высший административный суд Украины зарегистрировал иск народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Ларина об отмене постановления о переименовании Кировограда. Об этом в Facebook сообщил сам нардеп.

"Иск от меня, как народного депутата, об отмене постановления о переименовании Кировограда уже зарегистрирован в Высшем админсуде. Надеюсь, процесс будет независимым, прозрачным и без политического давления. Мы все вместе: и жители города, и команда юристов сделаем все возможное, чтобы остановить этот "переименовательный" беспредел!" – заявил Ларин.

По словам нардепа, Оппоблок намерен вернуть жителям города право самим определять его название.

"Наша задача вернуть жителям законное право самостоятельно определить, как должен называться их город! Раз и навсегда поставить точку в вопросе переименования, в манипуляциях на эту тему, в толковании и переписывании истории, как выгодно этой власти", – отметил Ларин.

14 июля Верховная Рада в рамках закона о декоммунизации переименовала Кировоград в Кропивницкий. Данное решение поддержали 230 народных депутатов.

Декоммунизация началась в Украине в 2015 году. 9 апреля прошлого года Рада приняла пакет законов, которыми запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов.