$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тарута о переименовании Кировограда: Появятся политики, которые пообещают отменить новое название, и люди за них проголосуют G

Тарута о переименовании Кировограда: Появятся политики, которые пообещают отменить новое название, и люди за них проголосуют Тарута: Хотят Елисаветград? Пусть будет Елисаветград
Фото: EPA

Внефракционный народный депутат Сергей Тарута в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что Верховная Рада не должна была переименовывать Кировоград.

Внефракционный народный депутат Сергей Тарута в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что вопрос переименования Кировограда должны решать жители города.

"Считаю, что Верховная Рада не может переименовывать Кировоград без одобрения его жителей. Появятся политики, которые пообещают отменить новое название, и люди за них проголосуют. Это неправильно. Там, где громады договорились, конечно, можно менять название. Где не договорились – нужно продолжить дискуссию. Хотят Елисаветград? Пусть будет Елисаветград. Данный вопрос – дело местных жителей. И это не инакомыслие – это мнение, которое нужно уважать", – подчеркнул Тарута.

Накануне Верховная Рада в рамках закона о декоммунизации переименовала Кировоград в Кропивницкий. Данное решение поддержали 230 народных депутатов.

Декоммунизация началась в Украине в 2015 году. 9 апреля прошлого года Рада приняла пакет законов, которыми запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов.