$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Японии смоделировали заражение коронавирусом на круизном лайнере

В Японии смоделировали заражение коронавирусом на круизном лайнере Контакт с поверхностями, на которые попал вирус, может привести к заражению
Фото: depositphotos.com

Шведский стол стал местом быстрого распространения SARS-CoV-2 на Diamond Princess и других круизных судах, к такому выводу пришли японские эксперты и журналисты, проведя эксперимент с флуоресцентной краской.

Японские журналисты вместе со специалистами по инфекционным заболеваниям из Университета Кавасаки провели эксперимент, показавший, как коронавирус может передаваться в ресторане через прикосновения к предметам.

Опыт подтвердил версию, что наиболее вероятным путем быстрого распространения SARS-CoV-2 на Diamond Princess и других круизных судах стал контактный, сообщил 8 мая телеканал NHK.

В эксперименте задействовали 10 человек. Одного "назначили" носителем вируса, покашлявшим в руку. На ладонь мужчины нанесли флуоресцентную краску, после чего он принял участие в обеде за шведским столом.

Через 30 минут свет в зале выключили. Видимая в темноте краска оказалась на руках у всех участников застолья, а у трех – на лице. Также следы "вируса" нашли на салфетках, щипцах для пищи, кувшине с напитком.

Видео: Toulouse jojo / YouTube

В феврале – марте на нескольких круизных судах фиксировалась вспышка коронавируса. Так, на Diamond Princess, который поставили на карантин у берегов Японии, COVID-19 заболело 706 пассажиров и членов экипажа, шесть человек умерли.

Считается, что основной путь передачи коронавируса – воздушно-капельный, через капли жидкости зараженного человека, которые выделяются при чиханье и кашле, а также через контакт с поверхностями, на которые эти капли попали.