$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В законопроекте о мобилизации есть вещи, противоречащие Конституции Украины – омбудсмен

В законопроекте о мобилизации есть вещи, противоречащие Конституции Украины – омбудсмен Лубинец отметил, что ждет официального направления законопроекта о мобилизации в офис омбудсмена, после чего он будет "тщательно изучен"
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

В законопроекте о мобилизации, который на рассмотрение в Раду внес Кабмин, есть нормы, которые противоречат Конституции Украины. Об этом 27 декабря в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"В этом законопроекте, на мой взгляд, есть вещи, противоречащие Конституции Украины. Я прямо буду об этом писать, когда этот законопроект зайдет официально на согласование ко мне. Это, я так понимаю, будет проходить не на этапе подготовки на уровне Кабмина (потому что Кабмин уже подал), а на этапе подготовки к рассмотрению в комитете", – сказал Лубинец.

По его словам, речь идет об ограничениях в отношении лиц, уклоняющихся от мобилизации.

"Это прямая норма Конституции: человек не может быть ограничен в своих правах. Если человек официально владеет, например, домом, то не можем мы на уровне закона запретить ему продать этот дом или купить другой дом. Это прямо будет противоречить Конституции Украины. Да, есть норма, прямо разрешающая ограничивать права в условиях военного положения, но эти права не могут быть ограничены бесконечно, – указал Лубинец. – С одной стороны, мы защищаем наше государство, защищаем всех граждан Украины, мы воюем против РФ. Но мы не можем прийти к тому же состоянию, что мы, воюя против РФ, превратимся в нечто, похожее на РФ, когда у нас не будут действовать ни законы, ни нормы, а Конституция превратится просто в бумажку".

Контекст

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а уклонистов – ограничивать в правах.

В частности, к ним предлагается временно применять следующие ограничения: запрет выезда за границу; запрет на проведение операций с движимым и недвижимым имуществом; ограничение на право управления собственным транспортным средством и получения водительского удостоверения; ограничение права на пользование и распоряжение денежными средствами и другими ценностями; отказ в заключении кредитного договора, договора ссуды; приостановка получения льгот и услуг от государства.