$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В "желтой" зоне карантина находятся все регионы Украины – Минздрав

В "желтой" зоне карантина находятся все регионы Украины – Минздрав В Украине больше нет регионов, где были бы превышены показатели заболеваемости COVID-19
Фото: EPA
По состоянию на 13 мая все регионы Украины пребывают в "желтой" зоне эпидемической опасности из-за коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

В стране больше нет регионов, где были бы превышены показатели заболеваемости COVID-19.

С четверга в "желтую" из "оранжевой" зоны эпидопасности перевели Николаевскую и Черкасскую области.

В то же время девять регионов соответствуют "зеленой" зоне карантина по проценту от эпидемического порога: Киев, а также Винницкая, Закарпатская, Киевская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Хмельницкая и Черниговская области.

Самое высокое превышение эпидпорога COVID-19 зафиксировано Минздравом в Черкасской области (91,9%), самый низкий уровень – в Киеве (31,3%).

Инфографика: moz.gov.ua Инфографика: moz.gov.ua

Контекст

Адаптивный карантин в Украине продлили до августа. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,13 млн случаев коронавирусной инфекции (6813 – за последние сутки). 12 мая в стране сделали 89,49 тыс. тестов на коронавирусную инфекцию, госпитализировали 2569 человек с COVID-19.