$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вакарчук о смерти Шеремета: Свободных духом убивают, а большинство загоняют в стойло невежества, бедности и страха

Вакарчук о смерти Шеремета: Свободных духом убивают, а большинство загоняют в стойло невежества, бедности и страха Вакарчук прокомментировал убийство Шеремета
Фото: Svyatoslav Vakarchuk / Twitter

Комментируя убийство украинского журналиста Павла Шеремета, лидер рок-группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук заявил, что из нас пытаются сделать "общество рабов".

Из украинцев пытаются сделать "общество рабов", считает лидер рок-группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук.

Такое мнение он высказал в TwitLonger, комментируя убийство журналиста Павла Шеремета.

"Из нас хотят сделать общество рабов... Свободных духом убивают, а большинство загоняют в стойло невежества, бедности и страха... Нельзя дать им достичь успеха... Каждый из нас своими действиями или бездействием влияет на результат", – считает Вакарчук.

Певец перечислил способы, которыми, по его словам, можно помешать реализовать этот "дьявольский план".

"Правда, какой бы она ни была, здравый смысл, постоянное самосовершенствование, тяжкий ежедневный труд, наша готовность бороться за свои права и права соотечественников, знакомых и незнакомых – все это ведет их дьявольский план в пропасть. Покорность обстоятельствам, вера в эфемерные чудеса, страх, узколобость, нежелание брать на себя ответственность за собственную судьбу – приближает их к успеху", – добавил Вакарчук.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте. Друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку.

Член коллегии МВД Украины Антон Геращенко не исключает версию причастности России к гибели Шеремета.