$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Вести" в открытом письме к украинской власти заявили, что находятся под угрозой закрытия

"Вести" в открытом письме к украинской власти заявили, что находятся под угрозой закрытия "Радио Вести" сообщали, что силовики блокировали работу редакции
Фото: Оксана Омельченко / Facebook

14 июля Главная военная прокуратура Украины провела обыски в редакциях медиахолдинга "Вести". По данным источников СМИ, в ближайшее время планируется "новая атака на ресурсы холдинга".

Медиахолдинг "Вести" обратился с открытым письмом к украинской власти из-за "давления правоохранителей" на принадлежащие ему СМИ. Соответствующий документ распространила пресс-служба компании.

"Радио Вести", газета "Вести", сайты vesti-ukr.com и ubr.ua из-за действий правоохранительных органов находятся под угрозой закрытия. В любой момент журналисты могут быть физически лишены возможности исполнять свои профессиональные обязанности", – говорится в заявлении.

Письмо, в частности, адресовано президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, спикеру Верховной Рады Андрею Парубию, а также министру внутренних дел Арсену Авакову, генеральному прокурору Юрию Луценко, главе Национального союза журналистов Сергею Томиленко и уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

Холдинг отмечает, что 14 июля 2017 года Главная военная прокуратура ГПУ провела обыски в его редакциях, во время которых якобы нарушила права человека. По данным источников "Вестей", в ближайшее время планируется "новая атака на ресурсы холдинга".

"По представлению военной прокуратуры готовится решение об аресте и наложении запрета на пользование помещений, где находятся редакции "Радио Вести", газеты "Вести", сайтов vesti-ukr.com и ubr.ua. В результате работа всех ресурсов будет остановлена", – подчеркивается в обращении.

Медиахолдинг требует "вмешаться в ситуацию и остановить беспрецедентное давление на медиаресурсы и журналистов редакции".

Военная прокуратура проводила обыски в 183 помещениях, которые, по данным силовиков, принадлежат экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко. Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявлял, что работа журналистов "Радио Вести" не останавливалась.

"Вести" сообщали, что работа редакции была заблокирована.