$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Виновник ДТП с участием фотографа LB.ua оштрафован на 8,5 тыс. грн photo icon

Виновник ДТП с участием фотографа LB.ua оштрафован на 8,5 тыс. грн Суд оштрафовал Федорко и лишил прав
Фото: zn.ua

Фотокорреспондент издания LB.ua Макс Левин, вместе с семьей пострадавший в ДТП, виновником которого стал экс-директор по грузовым перевозкам "Укрзалізниці" Иван Федорко, намерен подавать апелляцию.

Киево-Святошинской райсуд Киева оштрафовал бывшего директора по грузовым перевозкам "Укрзалізниці" Ивана Федорко, виновника ДТП с участием фотокорреспондента LB.ua Макса Левина, на 8,5 тыс. грн с запретом на полтора года управлять транспортным средством.

Решение суда опубликовано на сайте LB.ua.

В частности, суд не принял во внимание отягчающие обстоятельства (так как Федорко сбежал из больницы, результатов медицинского освидетельствования в деле нет). Вместе с тем суд счел смягчающими обстоятельствами то, что Федорко признал вину, компенсировал расходы на лечение и причиненный ущерб.

Потерпевшая сторона с приговором не согласна и намерена подавать апелляцию.

"Мы будем подавать апелляцию, потому что это плохой пример того, как человек, совершив преступление, несет меньшее наказание, чем тот, кого просто остановили в момент управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Люди будут знать, что, в случае чего, просто отделаются штрафом в 8,5 тысяч гривен, а так быть не должно", – сказал Макс Левин.

Он также назвал неправильным, что после того, как "человек сбежал из больницы, доказать, что он совершил ДТП в пьяном виде уже невозможно".

Позиция прокуратуры по приговору неизвестна, представитель обвинения на суде не присутствовал. При этом в ходе рассмотрения прокуратура требовала для Федорко условного лишения свободы на два года и на три года запретить управлять транспортным средством.

3 июля в Киевской области автомобиль, за рулем которого был Федорко, выехал на встречную полосу и влетел в машину фотокорреспондента Макса Левина и его семьи. 

В результате аварии жена журналиста получила многочисленные переломы и ушиб мозга. Сам Левин также получил травмы. Пострадал и его средний сын.

Чиновник сбежал из больницы, куда его доставили для освидетельствования на предмет алкоголя. 4 июля Федорко отстранили от занимаемой им должности в "Укрзалізниці", и в тот же день уволили.

По факту ДТП открыты два уголовных производства по ч. 1 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) и по ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Федорко вручили подозрение.