$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Владелец Telegram-канала "Труха" Лавриненко: В первые дни войны у нас было по 750 постов в день G

Владелец Telegram-канала "Труха" Лавриненко: В первые дни войны у нас было по 750 постов в день Лавриненко рассказал, что после российского полномасштабного вторжения у него не было времени на сон
Фото: maxim.lavrinenko / Instagram

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинский бизнесмен, владелец Telegram-канала "Труха" Максим Лавриненко перечислил составляющие успеха своего канала.

"Этим нужно гореть прямо, должна быть цель какая-то. Давайте назовем это амбициозность. Это первое. [Второе] – это фокус бесконечный", – сказал он.

Владелец канала объяснил на примере своей семьи, что когда за несколько месяцев до создания "Трухи" он познакомился с будущей женой, то предупредил ее, что работа для него – на первом месте, а уже потом семья. И сейчас, когда они поженились и у них родился ребенок, все остается в этом плане по-прежнему: "Работа – на первом месте, семья – на втором".

"Все нормально, пока гармония, она к этому относится понимающе. Я думаю, если бы у меня работа была на втором или третьем месте – то такая и работа бы была, скорее всего. Поэтому амбициозность, фокус, 24 на 7 просто, команда. Я бы один не создал паблик на 1,7 млн подписчиков. Да, "ковид" помог нам подрасти, вторжение помогло нам подрасти, как и всем каналам. Но я физически бы [не смог его вести сам]. Просто первые дни войны у нас было по 750 постов в день, представьте", – отметил Лавриненко.

Он рассказал, что в первую неделю после полномасштабного вторжения РФ в Украину он "еще справлялся", но потом понял, что не удается поспать, и "подключил знакомого", который ставил посты, пока сам Лавриненко спал. Позже пригласил еще одного помощника, отметил владелец "Трухи".

"Сейчас у нас около трех людей, которые стабильно меняются, и канал ведется "24 на 7". Это тоже очень важно, потому что я видел, как некоторые наши конкуренты до 11-ти, 12-ти ночи работали – и все, уходили. А ночью ж тоже все происходило, тем паче, все происходило только ночью (и происходит, да), и поэтому новостной канал должен работать 24 на 7, иначе никак", – считает Лавриненко.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Лавриненко родился в Харькове в 1985 году. Учился в лицее искусств. Высшее образование не получил (изучал международные отношения и психологию в двух разных вузах, но не доучился). 

Лавриненко рассказал, что после школы пробовал себя в продажах, был инструктором по мини-гольфу, автомойщиком, грузчиком, актером. С 2008 года вел различные группы и паблики в соцсетях. 

Telegram-канал "Труха" основал в 2019 году. Вначале это был харьковский паблик, до полномасштабного вторжения России на него было подписано около 190 тыс. человек. После полномасштабного вторжения аудитория канала выросла в несколько раз, сейчас у него 2,6 млн подписчиков. Лавриненко утверждает, что является единственным собственником канала.