$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Журналисты возмутились из-за приглашения Telegram-канала "Труха" на встречу с Зеленским. Владелец канала ответил: "Мы на одной стороне" G

Журналисты возмутились из-за приглашения Telegram-канала "Труха" на встречу с Зеленским. Владелец канала ответил: "Мы на одной стороне" Журналисты возмутились из-за присутствия на встрече в ОП представителей анонимного Telegram-канала "Труха"
Фото: depositphotos.com

Офис президента организовал 16 октября закрытую встречу президента Украины Владимира Зеленского с редакторами ряда украинских медиа. Туда позвали более 20 человек, в том числе представителей Telegram-канала "Труха", сообщает "Бабель".

Шеф-редактор "Бабеля" Екатерина Коберник в своем Facebook выразила возмущение из-за приглашения "Трухи".

"Да, ту самую "Труху", которая делает из людей идиотов, которая разгоняет страшную панику, когда это реально вредит, постит места прилетов и просто генерирует фейки. То есть на встрече с президентом не нашлось места куче профессиональных журналистов, рискующих жизнью, чтобы рассказывать правду о войне, но нашлось вот этому Telegram-каналу, с которым эти же журналисты воюют, чтобы хоть как-то минимизировать его вред обществу", – пишет она.

По ее мнению, такое решение – это презрение к профессиональным журналистам, "солидаризация с помойкой и демонстрация абсолютной некомпетентности в вопросах медиа в ОП".

Соглашается с Коберник и корреспондент LIGA.net Юрий Смирнов. Он отметил, что сажать за один стол журналистов и представителей анонимного Telegram-канала недопустимо.

"Нельзя игнорировать ресурс с такой аудиторией? Тогда проводите закрытые встречи анонимных каналов с [советником главы ОП Михаилом] Подоляком и дрессируйте их там. Но не надо легитимизировать, сажая Telegram-помойки за один стол с президентом и другими журналистами, не прикрывающимися маской анонимности и пишущими обо всем публично, подписываясь под каждым предложением", – говорит он.

Главный редактор NGL.media Олег Онисько также выразил возмущение приглашением на встречу "Трухи".

"Сегодня на неформальную встречу в режиме офрекордс президента с редакторами ведущих украинских СМИ пригласили админа анонимной Telegram-сети "Труха". В принципе, это все, что нужно знать о текущей информационной политике [президента Украины Владимира] Зеленского", – написал он.

Исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк отметила, что трудно прививать людям медиаграмотность, пока Офис президента приглашает на встречи "ядовитые телеги".

"Это все равно, чтобы государство строило больницу и публично декларировало, что развивает доказательную медицину. И тут же параллельно публично ело грязными руками гомеопатию и фандило карты таро, потому что у них есть аудитория и кому-то нервному оно помогает", – написала она.

В то же время нардеп Алексей Гончаренко обратил внимание на численность аудитории "Трухи". 

"Читаю все посты журналистов о том, что приглашают на офрек к Зеленскому Telegram-каналы, а не качественную журналистику. И у меня об этом несколько слов. Существует идея, что есть две культуры: высокая и низкая. Массовая и элитарная. Что мы все такие умные, начитанные и знаем, кто такой [философ Мартин] Хайдеггер, а они – эти люди, они только и знают, как смотреть "Супермаму". Знаете, в чем проблема этой позиции? В том, что вы будете себя любить так сильно, что не заметите, что вы совершенно никому не интересны. Здесь пишут: "А-а-а-а-а, "Труха"!!! Как это можно! С самим Зеленским виделись!" Вы видели цифры "Трухи"? А свои видели? Медиа – это о людях и для людей, а не о вас и для вас", – написал он. 

18 октября основатель и владелец Telegram-канала Максим Лавриненко прислал в редакцию "ГОРДОН" свой комментарий и назвал домыслами слова об анонимности "Трухи". 

"Все домыслы касательно анонимности моего Telegram-канала – ничто иное, как дешевые инсинуации. Во-первых, я не единожды принимал участие в съемках сюжетов для центральных телеканалов. Во-вторых, свое доверие нам выражают как народные депутаты, так и первые лица страны. Никто не будет работать с анонимами", – заявил он. 

Лавриненко добавил, что команда канала работает на Украину. 

"Мы работаем на Украину. Помогаем армии. Что касается встречи с президентом – журналисты всего одного информационного агентства написали негативный отзыв. Все остальные, а это 19 представителей СМИ, восприняли мой визит тепло и считают нас феноменом. Как вы думаете, если я побывал на встрече с президентом, руководство страны знает, кому принадлежит "Труха Украина", или нет? Ответ очевиден – знает! И последнее: мы самый популярный Telegram-канал, потому что мы самые оперативные, работаем на страну и болеем за армию. Мы подаем качественную информацию. Над этим трудится сплоченная команда. Именно поэтому меня пригласили на встречу. Я не понимаю, почему некоторые так против нас ополчились? Мы на одной стороне", – резюмировал он. 

Контекст

Telegram-канал "Труха" создали осенью 2019 года. Сначала он назывался "True.XA" и в большинстве своем публиковал контент от подписчиков о Харькове и области, но позже его переименовали. Информация о новостях всех регионов стала появляться в основном после полномасштабного вторжения РФ. Сейчас его читают почти 2,7 млн человек.

Канал резко критиковали за то, что он публиковал последствия российских попаданий и масштабы разрушений, когда правоохранительные органы призывали этого не делать.

Кроме того, по информации Texty.org.ua, среди публикаций "Трухи" встречаются российские фейки, манипуляции, источники информации в них не предоставляются. Также канал может публиковать материалы российских пропагандистских СМИ.

В сентябре NGL.media и "Грунт" сделали совместное расследование и выяснили, что на самом деле "Труха" связана с другом сына экс-министра внутренних дел Арсена Авакова, предпринимателем Владимиром Литвином и зарабатывает сотни тысяч долларов на джинсе и чернухе.