$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во Львове провели первую в Украине операцию на сердце с применением робота Da Vinci

Во Львове провели первую в Украине операцию на сердце с применением робота Da Vinci Врачи дали начало новому этапу в развитии украинской кардиохирургии – роботизированному, говорят в больнице
Фото: Перше медичне об'єднання Львова / Facebook

Первую в Украине операцию на сердце с применением робота Da Vinci провели во Львове, сообщило 30 января Первое медицинское объединение Львова.

Операцию провели на сердце 44-летнего Сергея Шарикова с Волыни, который находился в предынфарктном состоянии.

Еще в прошлом году у мужчины появились одышка и жгучая боль в области сердца. Он обратился к врачам, которые обнаружили у него стенокардию и назначили медикаментозное лечение. Какое-то время оно действовало, но потом состояние пациента ухудшилось.

"Врачи провели пациенту коронарографию и установили диагноз – ишемическая болезнь сердца. На момент обращения одна из главных артерий в сердце Сергея была сужена аж на 80%. Соответственно, кровоснабжение этим сосудом уже практически отсутствовало. Такое состояние врачи называют предынфарктным. Пациент нуждался в срочной операции на сердце", – говорится в сообщении.

Выполнили уникальное вмешательство кардиохирурги больницы святого Пантелеймона. Операцию с помощью робота Da Vinci выполняли во главе с руководителем Центра сердца и сосудов Романом Домашичем.

"Такой способ вмешательства имеет ряд преимуществ: маленькие проколы вместо больших разрезов, точность выполнения и быстрая реабилитация. Несмотря на это, еще никто в Украине не выполнял операций на сердце с применением робота-хирурга. Наши специалисты отважились стать первопроходцами и почти год готовились к проведению такого вмешательства. Специально для этого они стажировались в ведущих клиниках США и Европы", – заявили в больнице.

Через четыре маленьких прокола кардиохирурги добрались до сердечной мышцы мужчины, отделили артерию от волокон миокарда, освободили сосуд и таким образом восстановили полноценное кровоснабжение. Операция длилась три часа и прошла успешно. Уже на четвертые сутки пациент уехал домой без жалоб.

Врачи не только спасли жизнь мужчины, но и "начали новый этап в развитии украинской кардиохирургии – роботизированный", говорят в Первом медицинском объединении. Там уже начали готовиться к следующему вмешательству с помощью Da Vinci.

Контекст

9 декабря 2020 года робот-хирург Da Vinci провел во Львове первую операцию – у 50-летнего пациента удалили грыжу диафрагмы.

В марте 2021 года робот Da Vinci впервые прооперировал ребенка.

В июле с помощью робота Da Vinci впервые провели гинекологическую операцию.