Во Львове провели первую в Украине операцию на сердце с применением робота Da Vinci


Первую в Украине операцию на сердце с применением робота Da Vinci провели во Львове, сообщило 30 января Первое медицинское объединение Львова.
Операцию провели на сердце 44-летнего Сергея Шарикова с Волыни, который находился в предынфарктном состоянии.
Еще в прошлом году у мужчины появились одышка и жгучая боль в области сердца. Он обратился к врачам, которые обнаружили у него стенокардию и назначили медикаментозное лечение. Какое-то время оно действовало, но потом состояние пациента ухудшилось.
"Врачи провели пациенту коронарографию и установили диагноз – ишемическая болезнь сердца. На момент обращения одна из главных артерий в сердце Сергея была сужена аж на 80%. Соответственно, кровоснабжение этим сосудом уже практически отсутствовало. Такое состояние врачи называют предынфарктным. Пациент нуждался в срочной операции на сердце", – говорится в сообщении.
Выполнили уникальное вмешательство кардиохирурги больницы святого Пантелеймона. Операцию с помощью робота Da Vinci выполняли во главе с руководителем Центра сердца и сосудов Романом Домашичем.
"Такой способ вмешательства имеет ряд преимуществ: маленькие проколы вместо больших разрезов, точность выполнения и быстрая реабилитация. Несмотря на это, еще никто в Украине не выполнял операций на сердце с применением робота-хирурга. Наши специалисты отважились стать первопроходцами и почти год готовились к проведению такого вмешательства. Специально для этого они стажировались в ведущих клиниках США и Европы", – заявили в больнице.
Через четыре маленьких прокола кардиохирурги добрались до сердечной мышцы мужчины, отделили артерию от волокон миокарда, освободили сосуд и таким образом восстановили полноценное кровоснабжение. Операция длилась три часа и прошла успешно. Уже на четвертые сутки пациент уехал домой без жалоб.
Врачи не только спасли жизнь мужчины, но и "начали новый этап в развитии украинской кардиохирургии – роботизированный", говорят в Первом медицинском объединении. Там уже начали готовиться к следующему вмешательству с помощью Da Vinci.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар