$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Львовской области объявили забастовку шахтеры шахты "Степова"

Во Львовской области объявили забастовку шахтеры шахты "Степова" Шахтеры требуют выплатить зарплату за ноябрь и декабрь минувшего года
Фото: Михайло Волинець / Facebook
Как сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, шахтеры госпредприятия "Львіввугілля" требуют выплаты задолженности по зарплате.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец на своей странице в Facebook сообщил, что в субботу, 2 января, горняки второй смены на шахте "Степова" начали стихийную забастовку с требованием выплатить задолженность по зарплате.

Об этом Волынцу рассказал председатель местного отделения НПГУ Виталий Онижук.

"В 15.00 созывается совет председателей ячеек Независимого профсоюза горняков Украины на ГП "Львіввугілля", чтобы определить, какие меры необходимы для погашения задолженности по заработной плате", – написал Волынец.

Шахтарі Львівщини розпочали новий 2016 рік зі страйку! Як повідомив мені голова ППО НПГУ шахти «Степова» ДП «Львіввугілл...

Опубликовано Михайло Волинецем 3 января 2016 г.

По его словам, по состоянию на сегодня, 3 января, госпредприятие должно шахтерам 78% зарплаты за ноябрь и 100% зарплаты за декабрь 2015 года.

Волынец считает, что тенденция возрастания задолженности сохранится и в наступившем году, поскольку проблемы углепрома не решаются ни на уровне профильного министерства, ни на общегосударственном уровне.

С его точки зрения, зимой будут бастовать шахтеры других государственных угольных предприятий.

В начале октября 2015 года шахтеры шахты "№1 "Нововолынская", требовавшие выплатить заработную плату,  перекрыли трассу Ковель – Львов в районе моста через реку Западный Буг в Волынской области.