$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Львовской области разрушили памятник археологии VII века ради гипсовой статуи Богородицы

Во Львовской области разрушили памятник археологии VII века ради гипсовой статуи Богородицы Стольское городище включено в перечень памятников археологии национального значения
Фото: Volodymyr Beno / Facebook

Директор заповедника "Стольское городище" во Львовской области Орест Корчинский заявил, что на территории заповедника ведутся работы по установке часовни, но с ним никто не советовался по этому поводу.

Жители села Дуброва Львовской области решили установить часовню на территории историко-культурного заповедника "Стольское городище". Директор заповедника Орест Корчинский планирует идти в суд, сообщает Zaxid.net.

Первым о том, что в заповеднике залили фундамент и установили на нем скульптуру Матери Божьей, а также проложили к ней лестницы, сообщил вечером 3 мая львовянин Владимир Бено в Facebook.

Директор заповедника Корчинский подтвердил Zaxid.net, что на территории заповедника ведутся работы по установке часовни, но с ним никто не советовался по этому поводу.

"Пользуясь эпидемией, которая произошла, какая-то группа людей в селе инициировала строительство памятника Матери Божьей. Сегодня оказалось, что это будет часовня. Там в селе знали о том, что они строят у исторического памятника. Это один из объектов заповедника "Стольское городище" – камень Диравец. Там были кельи монахов прежде, там есть ниши, где покоились мощи святых. Ни о каких работах по установке часовни меня никто не информировал. Сельский староста сказал, что ничего не знает. Я позвонил районному архитектору Оресту Телишевскому, и он мне сообщил, что без согласований такое сооружение нельзя устанавливать", – рассказал он.

Корчинский также сказал, что планирует подать иск в суд относительно бездеятельности старосты села Дуброва и сельсовета, а также планирует подать заявление по поводу демонтажа самовольно установленной часовни.

Староста села Андрей Васильковский рассказал журналистам, что скульптуру Матери Божьей установили местные жители за свой счет. По его словам, по поводу разрешений на установку часовни жители не обращались, хотя работы продолжаются уже около двух недель.

Заместитель председателя Львовской ОГА Юрий Холод отметил, что на уровне области уже создали специальную комиссию, которая составит акт о незаконных работы на территории заповедника и предоставит всю информацию Министерству культуры.

Он также добавил, что по данному факту открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 298 Уголовного кодекса Украины (повреждение памятника национального значения). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Стольско – языческое городище в Николаевском районе, основанное в VII веке. До 993 года было столицей Белой Хорватии. Стольское городище включено в перечень памятников археологии национального значения. В 2001 году Стольское городище внесли в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.