$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Возможные пытки детей во время съемок фильма "Дау" в Харькове. Прокуратура открыла производство

Возможные пытки детей во время съемок фильма "Дау" в Харькове. Прокуратура открыла производство

"ДАУ. Дегенерация" – один из серии фильмов о советском физике Льве Ландау


Фото: Lena Samojlenko / Facebook

Вокруг фильма "ДАУ. Дегенерация", который частично снимался в Харькове, разгорелся скандал из-за возможных пыток детей во время съемок. Правоохранители открыли уголовное производство, но авторы фильма уверяют, что участие детей в съемках было согласовано с их опекунами.

Прокуратура Харьковской области зарегистрировали уголовные производства по фактам возможных пыток во время съемок фильма "ДАУ. Дегенерация" в Харькове. Об этом 22 апреля сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Выявлены факты, которые могут свидетельствовать о нарушении прав и свобод детей и интересов государства в сфере охраны детства во время съемок фильма "ДАУ. Дегенерация" на территории города Харькова", – отметили в Офисе генпрокурора.

По информации правоохранителей, несовершеннолетним, которые, вероятно, являются сиротами, во время съемок были причинены физическая боль или моральное страдания. Кроме того, из обнародованных кадров фильма следует, что лента может иметь признаки пропаганды культа насилия и жестокости или дискриминации, добавили в пресс-службе.

"ДАУ. Дегенерация" – один из серии фильмов о советском физике, нобелевском лауреате Льве Ландау. Его снял российский режиссер Илья Хржановский.

Фильм начали снимать примерно 10 лет назад, но впервые на экраны он попал в 2019-м. Часть съемок проходила в Украине, в частности в Харькове. К съемкам привлекали непрофессиональных актеров, которые месяцами жили на съемочной площадке. Также в фильм вошли сцены реального насилия и секса.

Одной из первых обратила внимание на возможное насилие над детьми во время съемок ленты эксперт по детской нейропсихологии Елена Самойленко, о чем она сообщила 20 апреля в Facebook.

"Дети не плачут просто так. Они плачут, когда голодно, больно, пространство вокруг кажется угрожающим, когда страшно. Они уверены, если раздражитель не исчезнет, то они умрут. Это глобальный страх, который помогает человеку выживать и звать на помощь", – написала Самойленко.

21 апреля ситуацию прокомментировал и детский омбудсмен Николай Кулеба. В своем Facebook он сообщил, что в съемках фильма принимали участие младенцы, для которых это может стать травмой на всю жизнь.

Возмущение участием в ленте детей выразила и журналистка Янина Соколова. В Facebook она написала, что младенец в фильме послужил иллюстрацией к демонстрации "пыточного характера сталинских времен".

"Часть критиков на фестивале в Берлине и Париже отказались писать рецензии на это кино, мотивируя это нежеланием участвовать в пиаре фильма, который в документально-художественной манере демонстрировал изнасилования, унижения и садизм", – отметила она.

22 апреля представители компании "Феномен-Украина", которая занималась съемками проекта на территории Украины, в письме на имя Кулебы заявили, что во время съемочного процесса присутствовали опекуны детей, а все действия были согласованы с органами опеки, пишет "Главком".

Глава компании Кристина Волошина отметила, что никакого влияния на детей реквизитом или модельными копиями научных и медицинских приборов осуществлено не было, а сами съемки длились менее двух часов.

"Феномен-Украина" имеет разрешение на съемку и подтверждение того, что дети находились с опекунами, которые сразу после съемки оставили съемочную площадку, а у опекунов нет никаких претензий к "Феномен-Украина", – заявила Волошина.

Она также подчеркнула, что фонограмма в сцене издевательств над детьми максимально усилена при монтаже для усиления зрительного восприятия фильма.