$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Вред для среды, созданной Богом". Православная церковь Украины призвала прихожан отказаться от цветов из пластика

"Вред для среды, созданной Богом". Православная церковь Украины призвала прихожан отказаться от цветов из пластика В ПЦУ подчеркнули, что искусственные цветы опасны
Фото: pixabay.com

Экологически вредные пластиковые цветы, которые граждане несут на кладбище в поминальные дни, не имеют ничего общего с христианской верой, отметили в Православной церкви Украины.

Православная церковь Украины (ПЦУ) призвала граждан не нести на могилы родных искусственные цветы. Об этом говорится в обращении, опубликованном на странице ПЦУ в Facebook.

"В поминальные дни украинцы чтят память своих родных и несут на их могилы искусственные цветы, не задумываясь над тем, какую опасность они собой олицетворяют. После сжигания пластиковых цветов и венков выделяется большое количество токсичных веществ, разложение которых в почве продолжается в течение сотен лет", – отметили в церкви.

Священнослужители подчеркивают, что "пластиковый мусор – это прежде всего вред для окружающей природной среды, созданной Богом, и опасность для здоровья и жизни людей".

"Церковь призывает отказаться от экологически вредных пластиковых цветов на кладбищах, поскольку они не имеют ничего общего с христианской верой и не помогут почившему в постижении царства небесного. Души наших умерших близких не требуют материальных наград. Лучшим проявлением памяти и любви к родным будут ваши открытые сердца и искренняя молитва за упокой души", – заявили в ПЦУ.

Неделю после Пасхи называют поминальной или проводной. В эти дни православные поминают усопших и посещают их могилы.