Пошук по сайту

€51.44
$44.27

+13 Киев

Общество

Все общественные здания Украины обеспечат солнечной энергией – Минэнерго 

До конца 2025 года все общественные здания Украины должны быть обеспечены солнечной энергией. Об этом со ссылкой на заявление заместителя министра энергетики Светланы Гринчук в эфире национального телемарафона 10 августа сообщает в Facebook Минэнерго.

По словам Гринчук, "принято решение об обязательности установки солнечных панелей с системами хранения энергии до конца следующего года на всех общественных зданиях".

РЕКЛАМА

"Все это мы делаем для того, чтобы повысить энергонезависимость как объектов критической инфраструктуры, так и в целом каждого украинца", – пояснила Гринчук.

Установку солнечных панелей должны обеспечить, в частности, областные военные администрации.

Гринчук упомянула о необходимости обеспечить солнечной энергией также школы и больницы.

"Из фонда поддержки энергетики мы реализуем для больниц по всей Украине донорскую программу, у нас уже доставлено более 6 тыс. солнечных панелей. Сейчас закупаем дополнительное оборудование", – пояснила она.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Российские оккупанты весной усилили воздушные атаки на энергосистему Украины. С мая по конец июля в стране были масштабные веерные отключения света.
  • 4 июня в правительстве заявили, что Украина потеряла более 9 ГВт мощностей генерации из-за обстрелов РФ.
  • Сейчас идет самая масштабная в истории Украины ремонтная кампания в энергетической отрасли, заявил заместитель министра энергетики Николай Колесник.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА