$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Всеукраинский совет церквей предлагает, чтобы на богослужениях присутствовало не более 10 человек

Всеукраинский совет церквей предлагает, чтобы на богослужениях присутствовало не более 10 человек Совет церквей предлагает не запрещать богослужения и религиозные обряды в период карантина
Фото: depositphotos.com

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций направил премьер-министру Украины и Министерству внутренних дел свои предложения по обеспечению права граждан на свободу вероисповедания во время карантина.

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций предлагает, чтобы в период карантина на богослужениях в храмах присутствовало не более 10 человек. Об этом 8 апреля сообщается на сайте совета церквей.

Свои предложения по обеспечению права граждан на свободу вероисповедания во время карантина Всеукраинский совет церквей направил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и Министерству внутренних дел.

В частности, предлагается производить расчет – один человек на 5 м² помещения, не запрещать богослужения и религиозные обряды и проводить их только при условии ограниченного скопления людей – до 10 человек.

Также совет церквей предлагает, чтобы священнослужители и лица, привлеченные к организации богослужений и обеспечению их видеотрансляции, могли пользоваться общественным транспортом, личным или служебным автомобилем. Помимо этого, дать им право на свободное передвижение в целях проведения богослужений и обеспечения их видеотрансляции.

В связи с эпидемией COVID-19 ПЦУ и Украинская греко-католическая церковь рекомендовали проводить службу по видеотрансляции, а УПЦ МП – на улице.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. Ожидалось, что эти меры будут действовать до 3 апреля, но 25 марта Кабинет Министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля.

С 6 апреля условия карантина ужесточили: украинцам запретили гулять в парках, собираться в группы больше чем по два человека и появляться в общественных местах без маски или респиратора.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,4 млн, из них более 307 тыс. вылечились, а 82 992 умерли.

По состоянию на 9.30 8 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 1668 человек, из которых 52 умерли, а 35 выздоровели. В Минздраве прогнозируют пик заболеваемости COVID-19 в Украине 14–15 апреля.