$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Встреча в нормандском формате. 8-го и 9 декабря в Киеве запланированы массовые акции

Встреча в нормандском формате. 8-го и 9 декабря в Киеве запланированы массовые акции Правоохранители провели координационное совещание
Фото: mvs.gov.ua

Национальная полиция, Нацгвардия и спасатели в сотрудничестве с другими правоохранительными органами и спецслужбами готовятся обеспечивать безопасность и правопорядок во время запланированных акций в Киеве, приуроченных к саммиту в нормандском формате.

8-го и 9 декабря в Киеве запланированы массовые акции, посвященные саммиту в нормандском формате. Заявленное организаторами число участников составляет несколько десятков тысяч. Об этом 6 декабря сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Полиция, Нацгвардия и спасатели в сотрудничестве с другими правоохранительными органами и спецслужбами готовы обеспечивать публичную безопасность и правопорядок во время этих мероприятий, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Для обеспечения общественной безопасности и порядка будут привлечены 3 тыс. правоохранителей и сформированы достаточные силы резерва.

"Мы провели ряд встреч с организаторами этих акций. Наша позиция – все они не должны переходить черту закона. В круглосуточном режиме уже развернута работа ситуационного центра МВД. Мы будем мониторить ситуацию и оперативно принимать решения", – заявил Яровой.

В ведомстве призвали участников массовых акций проводить их мирно и соблюдать закон.

Во время координационного совещания в Главном управлении Нацполиции Киева заместитель руководителя Офиса президента Украины Анна Коваленко сказала: "Мы понимаем обеспокоенность общества. Для Украины действительно важны международные переговоры, которые пройдут 9 декабря в Париже. Их не было несколько лет, и это создает определенный ажиотаж и разные видения этого процесса. Мы это также учитываем и верим в ответственность людей, которые соберутся возле Офиса президента. На случай каких-либо обострений ситуации – я убеждена, что Национальная полиция и другие службы приложат все усилия, чтобы все было мирно".

Нормандский саммит пройдет 9 декабря в Париже. В нем примут участие Зеленский, президент РФ Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Встреча лидеров "Нормандской четверки" начнется в 17.00, на 20.00 запланирована совместная пресс-конференция.

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.