$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине вступил в силу закон, разрешающий продолжать службу военным, непригодным по состоянию здоровья

В Украине вступил в силу закон, разрешающий продолжать службу военным, непригодным по состоянию здоровья Согласно новому закону, в курсанты могут принимать граждан в возрасте до 30 лет
Фото: EPA

22 июня закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы)" был опубликован в парламентской газете "Голос України", он вступает в силу на следующий день после публикации.

23 июня вступил в силу закон №2397-VІІІ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы)". 

22 июня закон был опубликован в парламентской газете "Голос України", он вступает в силу на следующий день после публикации.

Закон разрешает продолжать службу военным, которых врачебная комиссия признала непригодными по состоянию здоровья: боевой опыт и мотивация военнослужащих, несмотря на состояние их здоровья, могут быть учтены при их назначении на должности, которые не требуют физических нагрузок.

Законопроект также предусматривает повышение до 30 лет предельного возраста приема в курсанты высших военных учебных заведений или военных учебных подразделений вузов.

Верховная Рада приняла законопроект №6052 5 апреля 2018 года, 20 июня закон подписал президент Украины Петр Порошенко.