$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Я до последнего был страстно и нежно влюблен в Украину". Опубликованы выдержки из предсмертного письма журналиста Щетинина

"Я до последнего был страстно и нежно влюблен в Украину". Опубликованы выдержки из предсмертного письма журналиста Щетинина Мещерякова опубликовала основные части предсмертного письма Щетинина
Фото: Alexander Shchetinin / Facebook

В предсмертном письме основатель "Нового региона" Александр Щетинин рассказал о причинах, по которым он решил уйти из жизни.

Основатель интернет-издания информационного агентства "Новый регион", журналист Александр Щетинин в предсмертном письме просил передать, что "страстно и нежно влюблен в Украину". Выдержки из письма в Facebook опубликовала главред издания Ольга Мещерякова.

"В субботу у Саши был день рождения, но он уже давно выключил телефон и не отвечал в соцсетях, поэтому я пошла к нему в гости. Дверь он мне тоже не открыл, а после того, как я ушла, прислал мне прощальное письмо, в котором пообещал выкурить последнюю сигарету и застрелиться", – написала Мещерякова. 

После этого она начала обзванивать друзей и искать ключи от квартиры, куда им удалось попасть только спустя три часа.

Мещерякова опубликовала основные части письма. Редакция "ГОРДОН" приводит текст без изменений: 

"Я очень рад, что ты приходила. К сожалению, я так и не смог ничего придумать по работе. Не открыл я дверь именно поэтому. Прости меня за все. Пусть наши ребята и все, кого я подвел, меня тоже простят. 

Лучший выход для меня в этой ситуации уйти из жизни. Это не сейчас решилось. Я смазал и проверил пистолет еще десять дней назад. И все эти дни я не мог решиться. Откладывал. Мужества не хватало.

Я все эти дни писал письма. Но потом так ничего не отправил. Слишком много адресатов.

Мне просто очень стыдно перед всеми. Поэтому я принял именно такое решение.

если когда-нибудь получится у тебя, скажи моим дочкам, что я очень тосковал по ним до последнего. Но 4,5 года без них были невыносимы. Это и есть главная причина моего решения. Им я написал короткое письмо в их ВК еще в среду.

То, что я дожил до сегодняшнего дня - просто недоразумение.

***

И еще одно. Я до последнего был страстно и нежно влюблен в Украину и ее людей.

Когда все уляжется, напиши об этом.

Пойми, я принял лучшее из всех вариантов решение. Очень долго все обдумывал.

Сейчас на балконе. Выкурю последнюю сигарету, и меня не станет.

Сегодня меня поздравило в личку необыкновенное количество людей. Я все прочитал. Но изменить уже ничего нельзя.

Прости. И пусть меня все простят. Не выстрелил я в себя 24-го только чтобы не портить всем лучший праздник – День независимости.

Всех очень нежно люблю. Говори им всегда об этом".

В ночь на 28 августа в киевской квартире журналиста Александра Щетинина с пулевым ранением в голову обнаружили друзья, которые пришли поздравить его с днем рождения. 

Щетинин – российский и украинский журналист, блогер. Основатель и главный редактор российского информационного агентства "Новый регион". В феврале 2014 года Щетинин объявил о своем уходе из РИА, в котором проработал 17 лет. Тогда он объяснил свой поступок "давлением на российские редакции агентства со стороны властей РФ".

В Украине проживал с 2005 года, имел вид на жительство. В 2014 году заявлял о намерении получить украинское гражданство, но в 2015 году в интервью "Радио Свобода" уточнил, что не стал этого делать. "За гражданством я не стал обращаться, потому что решил, что в такое трудное для Украины время мои частные проблемы не представляют важного значения", – сказал он. 

В своих интервью открыто называл президента РФ Владимира Путина личным врагом. "Много лет я являюсь категорическим противником нынешней фашистской диктатуры в России. Путин – мой личный враг. Я всегда верил, что диктатуру мы сможем победить, а Россия будет свободной", – сказал журналист в интервью изданию "Крым.Реалии" в 2014 году.