$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Японские ученые выяснили, где безопаснее сидеть за столом с больным COVID-19. Видео

Японские ученые выяснили, где безопаснее сидеть за столом с больным COVID-19. Видео Коронавирусом в мире заразилось более 40 млн человек
Фото: EPA

Японские исследователи с помощью суперкомпьютера Fugaku выяснили, как распространяется коронавирус во время общения за столом. Моделирование ситуации, в которой за столом сидят четыре человека, позволило им сделать вывод, что вероятность заражения коронавирусом от человека, который сидит рядом, выше, чем от сидящего напротив. Об этом сообщило The Asahi Shimbun.

Когда человек говорит, около 5% выдыхаемых им капель достигают сидящего рядом собеседника, но затем микрокапли распространяются и на других людей за столом. Безопаснее всего, по мнению ученых, сидеть по диагонали от инфицированного.

В мире коронавирусную инфекцию подтвердили у 40 млн 112 тыс. человек, об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса на 19 октября. Жертвами COVID-19 стали 1,114 млн человек, выздоровело 27,532 млн пациентов.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Видео: Nippon TV News 24 Japan / YouTube