$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За год безвиза украинцы 20 млн раз пересекали границы ЕС – Порошенко

За год безвиза украинцы 20 млн раз пересекали границы ЕС – Порошенко Порошенко напомнил, что безвизовому режиму Украины с ЕС скоро исполнится полтора года
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, количество пересечений украинцами границ стран – членов Евросоюза возрастает.

За год действия безвизового режима между Украиной и Европейским союзом границы стран – членов ЕС украинцы пересекли 20 млн раз. Об этом 30 ноября в Хмельницком заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Укринформ".

"Скоро исполнится полтора года безвизовому режиму. За год, с 11 июня 2017 года по 11 июня 2018 года, наши граждане 20 млн раз пересекали границу Европейского союза. Это не значит, что 20 млн граждан пересекали границу, потому что некоторые ездили несколько раз, но 20 млн пересечений, и это количество существенно возрастает", – отметил он.

Он также напомнил, что около двух месяцев назад был выдан 10-миллионный биометрический паспорт гражданина Украины.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.