$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Заразившаяся коронавирусом нардеп Скороход: Чтобы сдать тест, мне понадобились два дня, корочка нардепа и 4100 грн за вызов врачей частной клиники

Заразившаяся коронавирусом нардеп Скороход: Чтобы сдать тест, мне понадобились два дня, корочка нардепа и 4100 грн за вызов врачей частной клиники Скороход: Решение о проведении ПЦР-теста в госклинике принимается каждое утро на совещании докторов
Фото: Анна Скороход / Facebook

Врачи государственных клиник два дня отказывались сделать ПЦР-исследование на COVID-19, пожаловалась внефракционный народный депутат Анна Скороход. Анализ в частной клинике выявил у нее заболевание.

Даже статус народного депутата не помог сделать тест на коронавирус в государственных клиниках, написала 28 марта в Telegram внефракционный нардеп Анна Скороход.

Ранее в этот день она узнала, что заражена.

Накануне, по ее словам, она почувствовала себя плохо, температура поднялась до 38 градусов.

"Поехала в поликлинику. Там в инфекционном отделении встретили меня в одноразовых масках и медицинских халатиках. Посмотрели, послушали – сказали, не оно. Попросила сделать тест – отказали, сославшись на то, что тесты [делают], только если 100% симптомы", – рассказала Скороход.

На следующие сутки состояние ухудшилось, женщина перестала ощущать запахи. Она решила вызвать "скорую".

"Пользуюсь (как все считают) заветной фразой "я народный депутат". Говорят, перезвонит главный на смене. Перезванивают. Рассказываю симптомы и причины беспокойства заново. Все то же самое, потом 15 минут ругани – и мне предлагают поехать в инфекционку в Белую Церковь. Я говорю: "Они тесты ПЦР (полимеразная цепная реакция. – "ГОРДОН") делают?" "Нет, только экспресс, но это все, что мы можем", – написала Скороход.

Она самостоятельно съездила в Александровскую больницу Киева, где, показав удостоверение нардепа, добилась проведения экспресс-теста. Он оказался негативным.

"Просила ПЦР, но решение о его проведении принимается каждое утро на совещании докторов. Также узнала, что ПЦР берет частная клиника "Добробут" при вызове неотложки. Что я, собственно, и сделала. Сам тест бесплатный, оплачиваешь вызов и защитные костюмы парамедиков. Итог: чтобы сдать тест, мне понадобилось: два дня, корочка нардепа (а как быть тем, кто ее не имеет? Кстати, до сих пор стыдно за пользование) и 4100 грн за вызов "Добробута", – подытожила политик.

Скороход стала третьим народным депутатом, которому диагностировали COVID-19.

18 марта самовыдвиженец из Луганской области Сергей Шахов стал первым парламентарием, у кого официально была подтверждена коронавирусная инфекция. 23 марта о положительном тесте на коронавирус сообщил представитель парламентского монобольшинства Руслан Горбенко.

По данным на 22.00 28 марта, число жителей Украины с подтвержденным диагнозом COVID-19 составило 356. Зафиксировано девять летальных случаев.