Морпех получил множественные ранения и попал в плен, где его состояние ухудшилось, вес снизился до 66 кг, а осколки в голове, ногах и грудной клетке угрожали жизни, говорится в сообщении. По возвращении домой Будурову оказывает поддержку общественная организация "Сердце Азовстали".
"У него были осколки возле сосудисто-нервных пучков и даже возле магистральных сосудов в подколенном участке. Такие операции всегда высокого риска", – рассказал заведующий отделением ортопедии и травматологии медицинского центра "Адонис" Игорь Шмиголь.
По словам медиков, предварительные вмешательства были успешными, а завершающей стала операция в Институте сердца, где удалили осколок возле сердца.
"Когда я начал реабилитацию, я впервые понял, что нужен своей стране. Что за меня переживают, что я не один", – сказал Будуров.
Директор ОО "Сердце Азовстали" Ксения Сухова заявила, что программа "Здоровье" является одним из основных направлений комплексной поддержки защитников Мариуполя.
"Наша задача – полное сопровождение, эффективное лечение и максимальное восстановление качества жизни каждого защитника", – отметила она.