$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский призвал украинцев не оставлять наедине со сложностями тех, кто нуждается в поддержке

Зеленский призвал украинцев не оставлять наедине со сложностями тех, кто нуждается в поддержке Зеленский перечислил города, которые пострадали от российских обстрелов
Фото: ЕРА

В обращении по итогам 25 марта президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев помогать тем, кто пострадал от российских обстрелов. Стенограмму опубликовала пресс-служба президента Украины.

"Я благодарен всем, кто работает ради города, всем, кто заботится о людях и помогает ближнему. Сейчас чрезвычайно важно обращать внимание на тех, кто нуждается в поддержке, и даже если людям бывает неудобно просить других о помощи, пожалуйста, обратите внимание сами, поддержите, не оставляйте людей наедине со сложностями", – сказал Зеленский.

Президент упомянул о городах Украины, которые пострадали от обстрелов.

"Киев – баллистика сегодня, поврежденные дома, здание академии искусств. Пострадали люди – всем оказана необходимая помощь. Слава богу, в академии не было детей. Разбор завалов продолжается весь день. Одесса и Николаев – после ударов по энергообъектам ситуация непростая, все необходимые службы, ремонтные бригады были задействованы. Днем снова удар по Одессе – люди были травмированы. Харьков – до сих пор особенно сложно, но каждый день понемногу добавляет энергии городу", – отметил он.

Контекст

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками и регулярно наносят по территории страны ракетные удары. В частности, в ночь на 22 марта российские оккупанты массированно атаковали Украину с использованием крылатых, баллистических ракет и дронов-камикадзе Shahed. Одна из ракет во время атаки попала в плотину ДнепроГЭС, что повлекло за собой выключение электростанции.

В ряде крупных городов Украины, по энергосистеме которых наносил удары враг, возникли перебои со снабжением электроэнергией, самая тяжелая ситуация была в Харькове, который пережил полный блэкаут.