$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Жадан: Мне говорят: ты схидняк, житель Донбасса, значит, к тебе нужно относиться настороженно G

Жадан: Мне говорят: ты схидняк, житель Донбасса, значит, к тебе нужно относиться настороженно Жадан: Если мы будем отстраняться друг от друга, выяснять, кто из нас больше патриот и кто больше любит Украину, – вряд ли у нас что-то получится
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский поэт и писатель Сергей Жадан рассказал, что как уроженец Донбасса лично сталкивался с настороженным к себе отношением в обществе.

В украинском обществе часто можно столкнуться с отношением к жителям Донбасса как к сепаратистам и предателям. Такое мнение высказал  украинский поэт и писатель Сергей Жадан в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"У меня это вызывает желание работать, менять эти стереотипы, а не обижаться. Обижаться – это же самое простое. А взять и что-то сделать – это немного сложнее", – отметил Жадан.

Он сказал, что сталкивался с подобным отношением лично.

"Говорят: ты схидняк, житель Донбасса, значит, к тебе нужно относиться настороженно. Но я отношусь к этому с иронией… Без сомнения, все мы разные, Украина – большая страна, в которой регионы отличаются. Но на самом деле это не проблема, это прекрасно. У нас есть Буковина, Галичина, Закарпатье, а есть Херсонщина, Слобожанщина – и эти различия должны были бы не создавать нам проблемы… а создавать наше разнообразие и давать нам больше энергии", – считает писатель.

По его словам, обществу все равно нужно решать политические, социальные и экономические проблемы.

"И решить их мы можем только вместе. Если мы будем отстраняться друг от друга, выяснять, кто из нас больше патриот и кто больше любит Украину, – вряд ли у нас что-то получится", – убежден Жадан.

 Жадан: Мы должны относиться к людям по ту сторону фронта не как к предателям, а, скорее, как к заложникам. Читайте полный текст интервью

Жадан родился в 1974 году в Старобельске Ворошиловградской (сейчас Луганской) области.