$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жебривский: При открытых границах и кацапских военных проводить выборы на Донбассе означает легитимизировать марионеток Путина G

Жебривский: При открытых границах и кацапских военных проводить выборы на Донбассе означает легитимизировать марионеток Путина Жебривский: Без безопасности, без доступа к СМИ и возможности участия в голосованиях вынужденных переселенцев – извините, это не выборы
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Пока не будет гарантирована свобода и безопасность всем политическим силам в оккупированных районах Донбасса, а беженцам – право голоса, ни о каких выборах речи быть не может, заявил в эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. 

Выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей невозможны до тех пор, пока там находятся российские военные и боевики. Об этом в эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. 

"Я не вижу выборов до тех пор, пока не будет закрыта граница, не будут выведены регулярные войска "кацапии", а бандформирования – разоружены, и пока люди не смогут получить доступ к разным средствам массовой информации и формулировать личное мнение, чтобы сделать осознанный выбор. Всем иностранцам я говорю: при открытых границах, террористах и кацапских военных проводить выборы означает фактически закрыть глаза и легитимизировать марионеток Путина, придать им вид законности", – отметил глава обладминистрации.

Большой недостаток переговорного процесса по Донбассу, считает Жебривский, в том, что до сих пор не обсуждается вопрос о необходимости участия в выборах вынужденных переселенцев. 

"Они имеют право участвовать в тех выборах? Вообще-то имеют – это их родина. Их дом остался на оккупированной территории. И как они будут голосовать? Туда ехать? А там "МГБ" с подвалами, а часть беженцев – в расстрельных списках", – подчеркнул Жебривский.

Он также заявил, что общественные и политические деятели, выступающие за проведение выборов, не задумываются над тем, как будет вестись политическая агитация.

"Я встречаюсь с представителями от Оппоблока, которые думают о тех выборах, и спрашиваю: “Ты лично готов ехать туда агитировать, если любой пьяный или обдолбанный террорист, которому все пофиг, просто из "мухи" зашарашит в твою машину?” Оказывается, нет", – рассказал чиновник.

Полный текст интервью можно прочесть ЗДЕСЬ

По его мнению, если без выборов разрешить конфликт не удается, соглашаться на их проведение можно лишь когда международная полицейская миссия будет полностью контролировать оккупированные районы.

"Есть только один серединный вариант: если бесноватый Путин так хочет, чтобы там прошли выборы, пусть международная полицейская миссия встанет на границе и обеспечит общественный порядок на временно оккупированных территориях. Все! Без безопасности, без доступа к СМИ и возможности участия в голосованиях вынужденных переселенцев – извините, это не выборы", – заявил Жебривский.

Выборы на Донбассе являются составляющей Минских соглашениями. Обязательными условиями для организации избирательного процесса являются полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из них до сих пор не выполнено. При этом Россия и пророссийские боевики требуют объявить дату выборов.

Украина настаивает, что выборы на неподконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий, журналистов и наблюдателей. Однако достичь компромисса по этому вопросу не удалось.

Представители Германии и Франции на переговорах в нормандском формате утверждали, что Украина должна организовать выборы на Донбассе "в первом полугодии". Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что "ситуация с безопасностью не должна быть оправданием тому, что мы не работаем над законом о выборах" на Донбассе.