В видео жена рассказала, что Билецкий – по специальности историк, знает историю любой страны.
"Андрей расскажет о политике, государственном устройстве, экономике, даже если его разбудить ночью и об этом спросить. При этом, когда мы познакомились, он никогда не выезжал за границу. И я уговорила его ездить куда-то хотя бы раз в год. Каждый раз он был невероятно счастлив видеть мир своими глазами", – сказала жена.
По ее словам, полномасштабная война полностью изменила жизнь семьи. Вместо отдыха на побережье семья проводит отпуска в прифронтовых городах, и смотрит, что командир построил для своих подразделений.
"Когда Андрей приезжает домой, то дети, собаки, коты – все на него набрасываются. После этого я могу его обнять. Каждый, кто сейчас на фронте, знает, ради чего он там. Каждый воюет, чтобы ему было куда вернуться", – рассказала Даниленко.
По сообщению 3-го армейского корпуса, видео является частью рекрутинговой кампании "Мы здесь, чтобы жить". Кампания построена на историях военных и их семей о том, как им удается совмещать защиту Украины с заботой о близких и личном счастье.
"Все герои рекрутинговой кампании – добровольцы. Когда-то гражданские мужчины и женщины, которые не планировали связывать свою жизнь с войском, но выбрали службу, чтобы у их детей был выбор – в каком городе жить, кем стать и какую профессию выбрать. Они на войне, чтобы воевать не пришлось следующим поколениям", – говорится в сообщении.