Жена Порошенко пытается снять арест с имущества семьи – СМИ


Супруга нардепа, пятого президента Украины Петра Порошенко Марина Порошенко пытается снять арест с десятка компаний и элитной недвижимости мужа. На имущество был наложен арест в рамках уголовного дела о государственной измене против Порошенко. Об этом написало издание "Главком".
"Депутат Киевсовета Марина Порошенко обжаловала арест имущества своего мужа, наложенный в рамках "угольного" дела, по которому Порошенко выдвинуты обвинения по тяжким статьям "государственная измена" и "содействие в создании террористической организации". Бывшая первая леди уже пришла в своей борьбе за состояние в Верховный Суд. Ключевой аргумент супруги бывшего президента: имущество, оказавшееся под арестом в начале января 2022-го, "приобретено во время брака с Порошенко, а следовательно, апеллянт является также собственником имущества", – сообщило издание.
По данным авторов материала, после неудачи апелляции из-за пропуска сроков обжалования Марина Порошенко обратилась в Верховный Суд, заседание которого запланировано на 10 июня 2025 года. Журналисты приводят перечень арестованного имущества и активов Порошенко в рамках "угольного" дела.
"Квартира общей площадью 134,06 м² в Киеве; жилой дом с тремя беседками, котельной, двумя гаражами, домом охраны общей площадью 1331,7 м² в Козине под Киевом; два земельных участка общей площадью 3,8 га, доли в инвестиционном фонде "Прайм Ессетс Кепітал", ЧАО "Київський завод експериментальних конструкцій", страховой компании "Країна", "Міжнародному інвестиційному банку" и еще десятках компаний; 42 картины и т.п.", – написал "Главком".
По версии следствия, во времена президентства Порошенко, он, [бывший нардеп Виктор] Медведчук, [бизнесмен Сергей] Кузяра и [бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир] Демчишин организовали покупку угля на государственных шахтах, которые были под контролем российских наемников и террористов. Порошенко выполнял координационную роль, в частности, влиял на кадровые вопросы. Он создавал предпосылки для возвращения к поставкам угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей вместо поставок альтернативного угля из-за границы, заявляли представители следственных органов.
В целом Украина заплатила на счета захваченных террористами "Луганскуголь" и "Шахты имени Киселева" 205,3 млн грн. Еще более 3,16 млрд грн уплачено наличными. В результате энергетическая сфера Украины оказалась в большей зависимости от России и террористических организаций "ЛДНР", говорится в материале "Главкома".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 января, 15.32
Война в Украине
Порошенко поддержал Бойко, хотя ранее блокировал трибуну ВР и требовал его отставки – эксперт
19 декабря, 16.23
Общество
10 декабря, 17.40
Политика
Арахамия пообещал новое голосование по отзыву Бойко из комитета Рады, упомянул руководителей фракций
18 декабря, 17.48
Политика
ТРЦ "Гулливер" станет источником дохода для Порошенко через подставную компанию – политтехнолог
24 января, 09.04
Общество
Порошенко использует схемы с гособлигациями, которые покупает за донаты украинцев – СМИ
22 января, 13.47
Политика
На имущество сына Порошенко наложили арест – эксперт
29 января, 15.56
Политика
"Пусть купит конфеты Марине". Приходько заявила, что Порошенко до сих пор должен ей 260 тыс. грн
30 января, 15.05
Новости
29 января, 22.25
Политика