$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Женщина, а хочет резать. Печально". Во Львовском медуниверситете скандал из-за распределения выпускников и сексистских шуток

"Женщина, а хочет резать. Печально". Во Львовском медуниверситете скандал из-за распределения выпускников и сексистских шуток Студенты Львовского медуниверситета жалуются на распределение в интернатуру
Фото: meduniv.lviv.ua

Львовский национальный медицинский университет имени Даниила Галицкого оказался в центре скандала после того, как в сеть попали видео с распределения выпускников в интернатуру. В роликах видно, как ректор университета 83-летний Борис Зименковский позволял себе сексистские шутки и насмехался над фамилиями студентов.

Видео с распределения опубликовали студенты в TikTok, их перепостил себе в Facebook врач Роман Штибель.

На одном из них ректор вуза высмеивает студентку с фамилией Волкодав, которая объявила о решении идти в интернатуру на детскую хирургию.

"Волкодав. Ох и фамилия. С такой фамилией и к детям", – реагирует ректор. Другой член комиссии говорит: "Да она замуж выйдет!", на что ректор отвечает: "Да я шучу!"

Второй эпизод касается студентки, которая подтверждает свое желание стать хирургом.

"Женщина, а хочет резать! Печально. Я бы такой знать не хотел", – говорит ректор, на что ему кто-то из коллегии отвечает: "А если бы рыбу фаршировала?"

"Та, рыбу... А если меня зарежет ночью?" – продолжает ректор.

Кроме того, студенты имеют претензии к самому распределению, которое проводилось в вузе. Например, студентка Мария Грищук 19 июня писала в Facebook о внезапных появлениях и исчезновениях мест в интернатуру и несвоевременном донесении информации до выпускников. Также она жаловалась на несоблюдение руководством вуза приказов Минздрава.

Также, по словам студентки, во время заседания комиссии по распределению студентам не давали задать вопрос, а микрофоны отключали.

Ректор Зименковский в комментарии "Украинской правде" рассказал, что во время распределения выпускников в интернатуру просто шутил и не хотел никого обидеть.

"Я никому из студентов ничего плохого не сказал. Я пошутил. Студенты моих слов не слышали. Возле меня сидел справа проректор, и я тихонько ей говорил. Однако рядом был мощный микрофон и выхватил", – говорит Зименковский.

Шутка о женщинах, по словам ректора, также была не для широкой аудитории и студентов.

"Все-таки хирургия – агрессивная часть медицины. И не такая простая. Я согласен, что женщина может все, как и мужчина. Но по моему мнению, в медицине есть более женские профессии. Например, кому нравится женский бокс? Впрочем, если кто-то принял мои слова на свой счет, я извиняюсь", – отмечает ректор.

Зименковский также прокомментировал распределение выпускников, которое раскритиковали студенты и медики за непрозрачность и изменение правил на ходу, и назвал его "нормальным". Однако отметил, что были ошибки как со стороны деканата, так и со стороны студентов.

На ситуацию в университете отреагировали и в Минздраве, назвав ее недопустимой. Ведомство заявило, что осуждает любые проявления сексизма и предвзятого отношения к студентам, и подчеркнуло, что каждый, кто был причастен к этой ситуации, понесет ответственность.

"Сейчас при Минздраве уже создана комиссия для предоставления оценки ситуации, сложившейся во Львовском национальном медуниверситете имени Даниила Галицкого при распределении студентов в интернатуру. В ее состав войдут представители руководства Минздрава и соответствующих департаментов", – сообщили в министерстве.

Комиссия проанализирует ситуацию и даст детальную оценку действиям ректора и членам приемной комиссии. Отдельным предметом расследования станет бездействие представителя Минздрава, который присутствовал на заседании по видеосвязи, однако никак не отреагировал на недопустимое поведение приемной комиссии университета.

Минздрав также сообщил, что в ближайшее время будут приняты "соответствующие кадровые решения". Кроме того, ведомство пообещало обработать многочисленные жалобы студентов данного университета, касающиеся процедуры распределения в интернатуру в целом.

В самом Львовском медуниверситете отрицают обвинения в непрозрачности распределения. В университете считают, что студенты, не набравшие достаточно баллов для желаемой интернатуры, пытались сорвать работу комиссии, "безосновательно обвиняли Минздрав Украины и университет в якобы непрозрачности и нарушении законодательства, что не способствовало комфортному психологическому климату".

Говоря о шутках во время заседании комиссии, в вузе признали, что они были неуместными.

"Однако ни один из присутствовавших не имел целью оскорбить кого-либо из студентов. Члены комиссии и ректор университета – академик НАМН Украины, профессор Борис Зименковский просят извинить за те реплики, которые не должны были звучать во время процедуры распределения", – говорится в сообщении.