$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Житомирская область войдет в "красную" зону с 3 марта

Житомирская область войдет в "красную" зону с 3 марта В Житомирской области COVID-19 подтвердили почти у 51,6 тыс. человек
Фото: EPA

В "красную" зону войдут все районы Житомирской области, сообщил глава Житомирской облгосадминистрации Виталий Бунечко после заседания областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Житомирская область войдет в "красную" зону эпидемической опасности из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом заявил 1 марта глава Житомирской облгосадминистрации Виталий Бунечко. Трансляцию его брифинга вели на странице в Facebook. 

"К сожалению, у нас неуклонно растет количество заболевших COVID-19. Фактически, третья волна. Сегодня будет заседание областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, по итогам которого Житомирская область войдет в "красную" зону с соответствующими ограничениями", – объявил чиновник.

В "красную" зону войдут все районы области, уточнил Бунечко. По его информации, за последнюю неделю в Житомирской области провели почти 6 тыс. ПЦР-тестов, заболевших COVID-19 – 2716 человек.

"В последние четыре недели динамика [количества заболевших] выросла с 900 до почти 2,7 тыс. – втрое увеличилось количество заболевших", – добавил Бунечко.

Министр Кабмина Олег Немчинов позже написал в Telegram, что "красный" уровень эпидемической опасности будет действовать по области с полуночи 3 марта.

По состоянию на утро 27 февраля в Житомирской области COVID-19 подтвердили почти у 51,6 тыс. человек, 840 пациентов умерли, а около 44,4 тыс. – выздоровели.

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям также ввела "красный" уровень эпидемической опасности в Черновицкой области. Минздрав Украины определил в "красную" зону Ивано-Франковскую область.

С 24 февраля в Украине возобновилось карантинное зонирование.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.