$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Журналисты "Схем" заявили об угрозе исключения своей программы из эфира "UA:Перший" из-за недовольства Администрации Президента

Журналисты "Схем" заявили об угрозе исключения своей программы из эфира "UA:Перший" из-за недовольства Администрации Президента Седлецкая: Редакция программы "Схемы" не может влиять на членов наблюдательного совета
Фото: Natalie Sedletska / Facebook

В период предвыборной кампании власть в Украине не заинтересована в трансляции и широком распространении таких критических программ, как "Схемы", отметила ее главный редактор Наталья Седлецкая.

20 декабря ряд членов наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) может поднять вопрос об исключении из эфира "UA:Перший" программ "Схемы" (совместный проект телеканала и "Радіо Свобода") и "Наші гроші". Об этом в Facebook заявила 19 декабря главный редактор "Схем" Наталья Седлецкая.

"Ранее мы уже получали информацию, что в Администрации Президента Украины недовольны тем, что в эфире "Общественного", которое финансируется из государственного бюджета, выходит программа расследований "Схемы". Параллельно публичной острой критике со стороны отдельных членов наблюдательного совета НОТУ подвергались именно те наши материалы, которые непосредственно касались [президента Украины] Петра Порошенко", – написала она.

По словам главреда "Схем", "очевидно, в период предвыборной кампании власть меньше всего заинтересована в трансляции и широком распространении таких критических программ".

"Сейчас нам стало известно о том, что отдельные представители наблюдательного совета ищут возможность попробовать убрать нас из эфира. На голосование наблюдательного совета готовится проект решения о том, что "в период выборов все социально-политические программы НОТУ должны быть собственного производства", – отметила Седлецкая.

Она подчеркнула, что редакция программы "Схемы" не может влиять на членов наблюдательного совета.

"Но мы считаем своим долгом информировать общество, в интересах которого мы работаем, что из эфира общественного вещателя уже в ближайшее время может исчезнуть программа антикоррупционных расследований "Схемы", а с ней – и программа расследований "Наші гроші з Денисом Бігусом", – написала Седлецкая.

За последний год выходило несколько программ "Схемы", которые касались президента Украины. В частности, в ноябре – о 2 млрд грн, которые, по данным журналистов, были выведены из банка обвиняемого в госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича через банк Порошенко; а также о регулярных, но не афишируемых встречах Порошенко с пророссийским политиком Виктором Медведчуком.