$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

31 участник Олимпиады 2008 года в Пекине уличен в применении допинга после новой проверки анализов

31 участник Олимпиады 2008 года в Пекине уличен в применении допинга после новой проверки анализов Украинку Блонскую уличили в применении допинга на Играх в Пекине в 2008 году
Фото: EPA

Сотни проб, взятых на предыдущих Играх, перепроверяют, чтобы не допустить принимавших допинг атлетов к Олимпиаде в Рио.

Международный олимпийский комитет (МОК) нашел следы применения допинга у 31 спортсмена, принимавшего участие в Олимпийских играх в Пекине 2008 года. Об этом говорится в заявлении МОК.

Фамилии спортсменов не называются. Из сообщения МОК следует, что они выступали за 12 стран в шести видах спорта. Всем им могут запретить участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Всего Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) "с использованием самых современных методов научного анализа" заново проверило 454 допинг-пробы, взятых на соревнованиях в Пекине. Проверялись в первую очередь спортсмены, продолжающие выступления и претендующие на участие в Олимпиаде 2016 года.

Комитет также ожидает результаты дополнительной проверки более 250 проб, взятых на Олимпиаде в Лондоне 2012 года.

Если среди уличенных в употреблении запрещенных препаратов окажутся медалисты Игр 2008 и 2012 годов, их лишат наград. При этом анализы тех атлетов, кому должны будут перейти медали, также подвергнутся самой тщательной перепроверке, заявили в МОК.

В ходе летних Олимпийских играх в Пекине были зарегистрированы три положительных допинг-пробы. В частности, украинская легкоатлетка Людмила Блонская была лишена серебряной медали в семиборье и отстранена от участия в финале соревнований по прыжкам в длину.