$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Троих украинских борцов лишат олимпийских лицензий из-за мельдония

Троих украинских борцов лишат олимпийских лицензий из-за мельдония Всего из-за допинга дисквалифицировали семерых борцов
Фото: ЕРА

Украинские борцы Андрей Квятковский, Ален Засеев и Оксана Гергель уличены в употреблении мельдония во время европейской квалификации на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Троих украинских борцов лишат олимпийских лицензий из-за положительной допинг-пробы на мельдоний. Об этом говорится на сайте мировой борцовской ассоциации United World Wrestling.

Речь идет об Андрее Квятковском (весовая категория до 65 кг), Алене Засееве (125 кг) и Оксане Гергель (58 кг), которые, по данным United World Wrestling, употребляли препарат во время европейской квалификации на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Кроме украинских борцов дисквалифицированы будут поляк Магомедмурад Гаджиев (65 кг), белорус Юсуп Джалилау (125 кг), киргиз Жанарбек Кенжеев (85 кг) и монголка Сумия Эрденечимег (53 кг).

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут в августе этого года.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заявляло, что в употреблении мельдония уличены 288 спортсменов

Среди них много россиян – теннисистка Мария Шараповаконькобежец Павел Кулижниковбронзовый призер чемпионата Европы по танцам на льду Екатерина Боброваолимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов, член сборной России по шорт-треку Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Лотыпов, велосипедист Эдуард Ворганов. 

Также в употреблении мельдония были уличены представители Украины, Грузии, Швеции.

В ВАДА заявили, что каждый спортсмен, признанный виновным в использовании мельдония, будет дисквалифицирован на один год.

В то же время 13 апреля антидопинговое агентство, проведя промежуточные исследования мельдония, заявило, что концентрация этого препарата менее одного микрограмма на миллилитр в допинг-пробах, сданная до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. ВАДА допускает, что спортсмены, у которых обнаружены следы мельдония в такой концентрации, не принимали препарат умышленно после 1 января, когда он стал запрещенным веществом, и могут получить допуск к соревнованиям.