$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беленюк: Украина подаст жалобу на судейство в финале Олимпиады по греко-римской борьбе

Беленюк: Украина подаст жалобу на судейство в финале Олимпиады по греко-римской борьбе Украина подаст протест на судейство во время Олимпиады, сообщил Беленюк
Фото: EPA

Кроме Украины, жалобу на неадекватное судейство намерена подать Федерация греко-римской борьбы Армении, сообщил серебряный призер Олимпиады 2016 Жан Беленюк.

Федерация греко-римской борьбы Украины подаст жалобу на судейство во время финала соревнований в весовой категории до 85 кг на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил борец Жан Беленюк, который в финале уступил россиянину Давиту Чакветадзе.

"Обидно проигрывать. Моему сопернику слегка помогли, но тем не менее ошибка моя. Я дал повод для того, чтобы ему помогли. Наша федерация сейчас занимается написанием письма-жалобы на неадекватное судейство вместе с представителями Армении, тех ребят, которых прижали в финале. Потому что вчера тоже был очень спорный финал, и серба (президент Международной федерации – серб) сделали олимпийским чемпионом в поединке с армянином", – сказал он.

Беленюк считает, что "при таком судействе этот вид спорта может пропасть из олимпийской программы".

"Абсолютно неадекватные решения. Люди не понимают, за что баллы даются. Двойные стандарты. Одним баллы дают в определенных ситуациях, а другим – нет. Страна в этой ситуации играет решающую роль", – добавил спортсмен.

Жан Беленюк 15 августа выиграл серебряную медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг. В финале украинец уступил российскому спортсмену Давиту Чакветадзе со счетом 2:9. При этом арбитр поединка Темо Казарашвили, по мнению украинской стороны, судил в пользу россиянина.